Хиросима и Нагасаки

В августе 1945 года президент США Трумэн приказал сбросить атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. Более 230 000 человек погибло в результате причиненных бомбами непосредственных и долгосрочных последствий.

Атомные бомбы также должны были продемонстрировать мощь ядерного потенциала Соединенных Штатов СССР, который в то время был их союзником, но вскоре стал врагом в последовавшей за этим холодной войне.


Хиросима

К концу Второй мировой войны американские воздушные налеты разрушили большинство японских городов. Хиросима была одним из городов, который все еще не пострадал. Хиросима была важным портовым городом, где находилось много японских солдат, располагались военные базы и заводы, которые еще не подвергались американским налетам. Большинство взрослых мужчин были на фронте, поэтому население состояло в основном из женщин, стариков, беженцев и детей, которые в возрасте 12 лет были мобилизованы для поддержки вооруженных сил. Среди них также работали рабы из Кореи.

6 августа 1945 года

Ранним утром 6 августа 1945 года самолет «Энола Гэй» взлетел с оккупированного США японского острова Тиниан. США отправили на Хиросиму семь самолетов, но только Энола Гэй нес 4-тонную атомную бомбу, длина которой составляла более трех метров, а диаметр — 75 сантиметров. Она содержала 60 кг урана-235 и была названа Малышом.

В семь часов утра японский радар подал сигнал о том, что американский самолет направляется к Хиросиме, и по радио было передано предупреждение. Вскоре после этого был замечен гражданский самолет, но никаких следов бомбардировщиков не было, после чего жители Хиросимы вернулись к своим обычным утренним занятиям. Когда в 8 часов радиостанции передали новое предупреждение о приближающихся самолетах, многие приняли его за очередную ложную тревогу, и, следовательно, проигнорировали сигнал.

В 08:15 Малыш был сброшен с самолета. Бомба падала 45 секунд, прежде чем она взорвалась примерно в 580 метрах над Хиросимой. Это привело к взрыву мощностью около 15 килотонн, в результате которого высвободившаяся температура была настолько высока, что воздух вокруг места удара образовал огромный огненный шар размером более 250 метров. Пережившие рассказывают об ослепляющем в несколько раз сильнее солнца свете, но также о сильном жаре, который последовал за этим.

Катастрофические последствия

Little Boy - atombomben över Hiroshima

Возникшая в результате взрыва ударная волна выбила окна более чем в 15 километрах от места удара бомбы и ощущалась на расстоянии до 60 километров. В радиусе 1,6 километра от эпицентра было уничтожено все. Взрыв вызвал сотни пожаров, которые вместе образовали мощную огненную бурю. В радиусе примерно десяти километров буря уничтожила все на своем пути. Небольшая часть зданий уцелела, в основном потому, что Хиросима является районом, где часто происходят землетрясения, и многие важные здания были построены очень прочными.

Примерно через полчаса после взрыва начался сильный дождь. «Черный дождь» был полон грязи, пыли, дроби и радиоактивных частиц, которые были поглощены воздухом в результате взрыва и пожаров. Из-за радиоактивных осадков семь районов, удаленных от места взрыва, оказались загрязнены.

Солдаты «Энолы Гэй» смотрели вниз на Хиросиму после того, как сбросили бомбу с самолета. Город исчез из виду, и единственное, что было видно, — это огромное черное облако сажи и огни. Второй пилот, капитан Ричард Льюис, прокомментировал: «Боже мой, что мы наделали?», но солдаты экипажа вернулись героями.

Неразбериха в армии

В японском военном штабе была полная неразбериха. Поступали сообщения о «странных облаках», «мощных взрывах» и «ужасных вспышках света», и при попытке связаться с военной базой в Хиросиме радисты были встречены полной тишиной. Военный штаб знал, что никакой крупной вражеской атаки не было, поскольку это было бы видно на экранах радаров. В Хиросиме также не было больших запасов взрывчатых веществ. Для расследования случившегося был отправлен пилот, который смог доложить о произошедшем. Японское военное руководство было шокировано: никто не верил, что Соединенные Штаты зашли так далеко в разработке ядерного оружия.

В общей сложности к концу Второй мировой войны в Хиросиме погибло до 140 000 человек в результате непосредственных и долгосрочных последствий, вызванных ядерной атакой.


Нагасаки

Бомбардировке Нагасаки не уделяется большого внимания по сравнению с Хиросимой. Бомбардировка Хиросимы 6 августа 1945 года прошла в точном соответствии с планами американского военного руководства. Однако США решили сбросить на Японию две атомные бомбы, урановую и плутониевую, но с промежутком в несколько дней, чтобы дать японцам время сдаться после первой. Вторую бомбу планировали сбросить 11 августа на японский город Кокура, но вторым вариантом был Нагасаки. Американское военное руководство увидело, что надвигается плохая погода, и решило сбросить вторую атомную бомбу, получившую название «Толстяк», уже 9 августа.

Мало топлива

В то время как экипаж «Энолы Гэй» все еще прославлялся своими успехами после Хиросимы, экипаж второй миссии сталкивался с рядом проблем. Тайфун угрожал острову Иводзима, который должен был стать отправной точкой полета, и экипажу пришлось перенести ее на остров Якусима. Когда атомную бомбу собирались погрузить самолет Bock’s Car, экипаж заметил, что работает только один из топливных насосов.

Это ограничило запас топлива в самолете, и экипаж осознал риск того, что у них не будет времени благополучно приземлиться после завершения миссии до того, как закончится бензин. Но нельзя было терять времени, ведь японцы могли бы убедиться, что вторая атомная бомба Америки — это просто пустая угроза. Американцы должны были действовать быстро.

В Толстяке было плутониевое ядро, а вокруг него взрывчатое вещество, при воспламенении которого началась мощная ядерная реакция. Толстяк весил более 4,5 тонн, имел длину 3,25 метра и диаметр более полутора метров.

Когда бомбардировщик долетел до Кокуры, где должна была быть сброшена бомба, город оказался покрыт густым туманом. У экипажа не было другого выбора, кроме как направиться в сторону Нагасаки. Нагасаки выбрали в качестве цели, в первую очередь, потому что там располагались два крупных сталелитейных и оружейных завода Mitsubishi.

Здесь небо также было закрыто плотной облачностью, но у самолета заканчивалось топливо, и было принято решение сбросить бомбу. В последнюю секунду в облачном покрове образовался разрыв. В 11.02 утра «Толстяк» был спрошен на Нагасаки.

Спустя 43 секунды Толстяк взорвался на высоте 469 метров над землей. Его взрывная мощь была равна 21 килотонне в тротиловом эквиваленте, и промахнулась мимо цели почти на 3 километра. Взрыв в Нагасаки не вызвал такой мощной огненной бури, как в Хиросиме, но из-за того, что бомба попала в долину, она стала еще более разрушительной в непосредственной близости.

Разрушенный город

Разрушение остальной части Нагасаки несколько ограничивалось его многочисленными горами и долинами. Однако это не означало, что город был каким-либо образом пощажен. Через три дня после того, как на город была сброшена атомная бомба, аэрофотоснимок показали, что Нагасаки стал плоским, бесплодным ландшафтом – разрушенным городом.

Территория в радиусе километра от эпицентра была полностью разрушена теплового излучения и ударной волной, созданной взрывом. Здания, растительность и живые существа превратились в пыль. В радиусе еще одного километра было разрушено около 80% всех зданий.

В отличие от более современной и развитой Хиросимы, Нагасаки состоял в основном из старых деревянных домов и, как правило, более ненадежных построек. Окна и двери были разбиты на расстоянии 15 километров от места взрыва.

В общей сложности в Нагасаки погибло более 90 000 человек, и многие из переживших бомбу людей стали страдать от рака и других генетических заболеваний спустя годы после бомбардировки.

Без славы

Экипаж американского самолета Bock’s Car и сопровождавший его самолет-разведчик увидели через минуту после сброса бомбы огромный огненный шар, и пилотам пришлось резко приподнять нос самолета, чтобы избежать его. Пять последовавших друг за другом ударных волн сотрясли самолет, и на него хлынуло радиоактивное облако. Самолет не смог продолжить полет до острова Тиниан и был вынужден совершить вынужденную посадку на острове Окинава. После драматической посадки, когда в баке оставалось всего 25 литров топлива, испуганный экипаж был встречен пустотой. Там некому было их принять, и никакой церемонии там не было.

Nagasaki - före och efter atombomben


Неожиданная критика

Еще до того, как бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки, неожиданно возникли протесты. Физик Лео Силард, который ранее был инициатором создания атомной бомбы, создал петицию, подписанную 88 учеными, против применения атомной бомбы против Японии. Но петиция была засекречена, и только рассекречена в 1960-х годах.


Ссылки и информация

Hiroshima, Atomicarchive.com

Nagasaki, Atomicarchive.com

The Atomic Bombing of Hiroshima and Nagasaki, August 1945, National Archives

Atomic Bombings of Hiroshima and Nagasaki, Britannica

Unexpected Opposition, Atomicarchive.com