Двусторонние соглашения о разоружении

Двусторонние соглашения о разоружении — это соглашения между двумя государствами. Крупнейшими ядерными державами являются и всегда были Соединенные Штаты и Россия (бывший Советский Союз). С 1970-х годов эти государства заключили несколько соглашений о разоружении с целью сокращения ядерного арсенала для снижения взаимной угрозы.

ОСВ

ОСВ

В то же время, когда гонка вооружений между Соединенными Штатами и Советским Союзом во время холодной войны приобретала все более неприемлемый характер, ситуация все больше и больше ставилась под сомнение как внутри стран, так и на международном уровне. Еще в 1970-х годах Соединенные Штаты и Советский Союз подписали первые соглашения: ОСВ-I и ОСВ-II, Переговоры об ограничении стратегических вооружений, направленные на ограничение стратегических ядерных арсеналов.

Договор об ограничении систем противоракетной обороны

Договор об ограничении систем противоракетной обороны

В 1972 году между Соединенными Штатами и Советским Союзом был заключен Договор об ограничении систем противоракетной обороны для сокращения количества систем ПРО, используемых против атакующих ядерных ракет. Соединенные Штаты вышли из договора в 2002 году, несмотря на массовые протесты как на национальном, так и на международном уровне, и сразу же после этого начали разработку системы ПРО, которая иначе была бы запрещена договором.

Во второй половине 1980-х годов вместо разоружения начался период разоружения. Соединенные Штаты и Советский Союз (продолжателем которого является Россия) начали переговоры относительно возможной ликвидации нескольких видов ядерного оружия.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

В 1987 году Советский Союз и Соединенные Штаты заключили новый Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, РСМД, который предусматривал ликвидацию всех ракет средней дальности. Под понятие средней дальности подпадает ядерное оружие относительно малой дальности. США и СССР также рассматривали возможность сократить количество стратегических единиц, то есть ракет большой дальности.

В 2019 году и Соединенные Штаты, и Россия расторгли ДРСМД. Согласно США, причиной тому являлось длительное невыполнение Россией своих обязательств. Многие относились критический к расторжению договора, поскольку это повышает риск ядерной войны и влияет негативно на европейскую безопасность.

СНВ

СНВ

В 1991 году между США и СССР был заключен договор СНВ-I, Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Переговоры о сокращении стратегических вооружений продолжались еще после распада Советского Союза.

В 1993 году президент США Джордж Буш-старший и президент России Борис Ельцин подписали Договор СНВ-II. Согласно СНВ-II, к 2003 году обе страны должны были сократить количество развернутых стратегических единиц до 3500.

СНВ-II так и не вступил в силу, но в мае 2002 года он был заменен Договором о СНП Договором о сокращении стратегических наступательных потенциалов.

Согласно СНП, к 2012 году обе страны должны были сократить количество ядерных боеголовок в арсенале до 1700–2200 единиц. В договоре отсутствовали механизмы контроля, и он не требовал уничтожения разоруженного оружия.

СНВ-III

СНВ-III

СНВ-III вступил в силу в 2011 году после его подписания президентом США Обамой и тогдашним президентом России Медведевым в Праге 8 апреля 2010 года. Этот договор пришел на смену предыдущему договору, срок действия которого истек в 2012 году. СНВ-III был шагом вперед по сравнению с СНП, так как он вернул механизмы контроля и инспекции, проверяющие процессы разоружения.

 

В соответствии с СНВ-III страны договорились ограничить количество развернутых стратегических ядерных вооружений до 1550 и сократить наполовину количество ракетоносцев, таких как ракетные шахты, подводные лодки, бомбардировщики и

многое другое. Однако по-прежнему нет ограничений на количество ядерных боеголовок, находящихся на складах.

Россия и Соединенные Штаты обязались достичь поставленных целей в течение семи лет, и договор будет действовать десять лет. Стороны могут при этом продлить срок действия договора на пять лет. В феврале 2021 года договор был продлен на пять лет до 2026 года.

Ссылки и дополнительная информация

Ссылки и дополнительная информация