ООН и ядерное оружие

Организация Объединенных Наций (ООН) — это межправительственный глобальный форум, основанный после Второй мировой войны 1945 года для содействия международному сотрудничеству. Одной из целей и главной задачей организации является поддержание международного мира и безопасности. ООН состоит из шести основных органов, среди которых находятся Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея. Самая первая резолюция ООН 1946 года касалась ядерного оружия.

ООН и ядерное оружие

Организация Объединенных Наций (ООН) — это межправительственный глобальный форум, основанный после Второй мировой войны 1945 года для содействия международному сотрудничеству. Одной из целей и главной задачей организации является поддержание международного мира и безопасности. ООН состоит из шести основных органов, среди которых находятся Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея. Самая первая резолюция ООН 1946 года касалась ядерного оружия.

Генеральная Ассамблея ООН

Генеральная Ассамблея ООН – это сообщество по формированию консенсуса, в котором все члены-государства могут прийти к согласию по вопросам международного мира и безопасности. Генеральная Ассамблея собирается каждую осень на один месяц. Заседание начинается с двухнедельных публичных дебатов, после чего оно делится на шесть комитетов. Каждое государство-член имеет право участвовать во всех комитетах.

Комитеты, в зависимости от назначения, занимаются вопросами в различных областях, рассматривают предложения, касающиеся этих областей, и рекомендуют соответственно резолюции для Генеральной Ассамблеи ООН. Эти резолюции не юридически обязательны, но считаются нормативными. Принятые на основе консенсуса резолюции также показывают, что данный вопрос созрел для переговоров, которые могли бы привести к юридически обязывающим соглашениям.

Генеральная Ассамблея обсуждает, среди других вопросов, принципы для сотрудничества в поддержании международного мира и безопасности, включая сюда и разоружение. Эти дискуссии могут привести к рекомендациям для членов-государств и Совета Безопасности ООН. Самая первая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН была принята в 1946 году и содержала призыв к ликвидации ядерного оружия и всех других видов оружия массового уничтожения. Ассамблея принимает консенсусом или большинством голосов каждый год 40–50 резолюций по разоружению и нераспространению.

Первый комитет Генеральной Ассамблеи

Первый комитет Генеральной Ассамблеи занимается вопросами разоружения и международной безопасности. Там все государства могут изложить свои позиции по вопросам разоружения и обсудить их между собой. Вместе государства могут находить компромиссы, достигать консенсуса и соглашаться по тому, как нужно действовать в различных вопросах.

Вместо того, чтобы полагаться на потенциал военных арсеналов для обеспечения безопасности, страны могут в Первом комитете обсуждать как наилучшим образом достичь общих договоренностей в области безопасности, которые минимизируют военные расходы. Это сокращает производство и торговлю оружием и повышают глобальную безопасность. Достигнутый в Первом комитете консенсус может положительным образом служить примером и в других контекстах, в которых обсуждаемым вопросом является разоружение. Например, консенсус может быть использован на Конференции по разоружению, КР, для переговоров по соглашениям.

Задачи в области разоружения

Первый комитет Генеральной Ассамблеи теоретически имеет хорошие возможности для продвижения разоружения вперед, но разные государства рассматривают безопасность по-разному. Некоторые ядерные державы рассматривают свой ядерный арсенал как важнейшую гарантию собственной безопасности, не понимая при этом, что наличие такого оружия автоматически увеличивает опасность для неядерных государств. В Первом комитете не наблюдается большого прогресса в области разоружения, поскольку различные стороны не готовы учитывать позиции и интересы, отличные от их собственных. Поэтому в комитете редко проводится конкретная работа.

Сделанные в Первом комитете заявления указывают на проблемы в вопросах разоружения, нераспространения, мира и безопасности. Некоторые резолюции возвращаются из года в год и принимаются почти полным консенсусом, за исключением нескольких государств, которые голосуют против или воздерживаются. Некоторые государства не интересуются консенсусом, а настаивают на своей позиции или отказываются сотрудничать по какому-либо вопросу, что приводит к разочарованию, напряженности и полной остановке работы.

Комиссия ООН по разоружению

В 1952 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Комиссию по разоружению резолюцией 502. Комиссия получила мандат по вопросам разоружения, но она собирается лишь спорадически после 1959 года.

Большим успехом для Комиссии по разоружению стала первая специальная сессия по разоружению в июне 1978 года (получившая название SSOD1). Сессия состоялась, когда ядерная, так и конвенционная гонка вооружений шли полным ходом. SSOD 1 превратила Комиссию по разоружению в вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН.

Специальная сессия укрепила позицию вопроса разоружения в работе ООН. За SSOD1 последовали SSOD2 и SSOD3. Многие считают, что SSOD4 необходима для достижения ядерного разоружения, поскольку она подтверждает сформулированные на предыдущих специальных сессиях принципы и приоритеты.

Мандаты и заседания

Комиссия ООН по разоружению не принимает никаких решений, а является органом для консультаций между государствами-членами. Однако, комиссия может вносить предложения и рекомендации по различным вопросам разоружения. Комиссия также следит за выполнением решений и рекомендаций специальных сессий.

Комиссия по разоружению собирается каждую весну на три недели. Участники работают как на совместных заседаниях, так и в рабочих группах, количество которых зависит от повестки дня и объема тем, подлежащих обсуждению. Пять региональных групп по очереди председательствуют в Комиссии, которая отчитывается о своей деятельности перед Генеральной Ассамблеей ООН.

В 1999 году Комиссия ООН по разоружению приняла принципы о создании зон, свободных от ядерного оружия, но с 2000-х годов не проводила никакой работы. В период 1999–2017 годов никакой конкретной работы проведено не было. После 2017 года работа Комиссии больше не движется.

Отчет комиссии Бликса

По инициативе тогдашнего министра иностранных дел социал-демократической партии Анны Линд в 2003 году была назначена независимая международная комиссия по оружию массового уничтожения, которую возглавил шведский дипломат Ханс Бликс.

В июне 2006 года комиссия представила свой заключительный доклад «Оружие террора: Освободить мир от ядерного, биологического и химического оружия». В докладе описывается международная система нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями, но и содержится 60 рекомендаций для мирового сообщества, национальных правительств, гражданского общества и бизнеса о том, что они могут и должны сделать для решения глобальной проблемы оружия массового уничтожения.

Доклад и содержащиеся в нем рекомендации привлекли большое внимание во всем мире. Его рекомендации обсуждались на заседаниях конференций по ДНЯО и в ООН, но на самом деле было сделано не так уж много.


Ссылки и информация

History of the UN, Förenta Nationerna, FN
Nuclear Weapons, United Nations Office for Disarmament Affairs, UNODA
United Nations Disarmament Commission, United Nations Office for Disarmament Affairs, UNODA
Weapons of Terror – Freeing the World of Nuclear, Biological and Chemical Arms, The Weapon of Mass Destruction Commission