Израиль

Ядерное оружие Израиля называют «самым плохо хранимым секретом в мире». Наличие в стране ядерного оружия – это для мирового сообщества уже не секрет, но израильские власти этого никогда не признавали. Насколько известно, страна никогда не проводила испытательных взрывов, но сам факт о наличии ядерного оружия был разоблачен в 1986 году. Израиль, вероятно, имеет в своем ядерном арсенале около 90 единиц ядерного оружия.

Израиль не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, ДНЯО, и также не ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Израиль считается де-факто ядерной державой, поскольку страна разработала ядерный потенциал после окончательного решения на переговорах по ДНЯО в 1968 году. Израиль не является участником Договора о запрещении ядерного оружия.

История

Секретная ядерная программа Израиля, которая на данный момент не такая уж секретна, не раз была чуть не “внедрена”. Израильские представители никогда не подтверждали, но и не отрицали наличие у себя ядерного оружия. Политика Израиля такова, что он не хочет быть страной, которая “вводит” ядерное оружие на Ближнем Востоке. Читайте дальше в «Ядерной записной книжке: Израильское ядерное оружие 2022» исследователей Ханса М. Кристенсена и Мэтта Корды.

Ядерная программа Израиля началась в середине 50-х годов с помощью Франции. Израиль якобы никогда не проводил испытательных взрывов, но существует некое подозрение относительно возможного сотрудничества с Южной Африкой в одном испытании в Индийском океане в 1979 году.

Ядерная программа разоблачена

Мордехай Вануну стал известен как тот, кто вывез на чистую воду израильскую ядерную программу. Он раньше работал инженером-ядерщиком в Израиле, но был похищен в 1986 году, разоблачив израильскую ядерную программу британским СМИ. Вануну провел 18 лет в израильской тюрьме, из которых 11 лет отсидел в одиночной камере. В 2004 году Вануну был освобожден, но на него были наложены строгие ограничения относительно свободы передвижения и свободы слова. С тех пор он несколько раз арестовывался и отбывал более короткие сроки, последний раз в июле 2007 года, когда он был приговорен к шести месяцам тюремного заключения за нарушение условий. Мордехай Вануну многими рассматривается как борющийся за правду герой, а другими – предатель и сумасшедший.

Израильские официальные лица несколько раз случайно признавали собственную ядерную программу. В декабре 2006 года тогдашний премьер-министр Эхуд Ольмерт, например заявил в интервью с немецкими СМИ о “ядерных державах, таких как Франция, Америка, Россия и Израиль”. Подобным образом ошибся заместитель директора израильской комиссии по атомной энергии доктор Ариэль Левит, когда он на конферансе в январе 2007 года сгруппировал Израиль с остальными ядерными державами Индией и Пакистаном. И Ольмерт, и Левит позже опровергли, что сделанные ими заявления подтверждают наличие в Израиле ядерного оружия.

Ядерный арсенал

Ядерный арсенал Израиля, вероятно, состоит из ракет наземного и морского базирования, а также самолетов и подводных лодок с ядерным вооружением. Хотя существует некая неопределенность, ученые считают, что эти ракеты могут быть оснащены ядерным оружием.

Оценить точный объем израильского ядерного арсенала невозможно, хотя были попытки сделать именно это. По оценкам исследователей Федерации американских ученых, Израиль имеет в своем ядерном арсенале примерно 90 боеголовок. Другие оценки варьируются в пределах от 75 до 400 боеголовок. На момент разоблачения в 1986 году, утверждалось, что Израиль тогда имел от 24 до 36 единиц ядерного оружия.

Роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности

Можно сказать, что ядерная доктрина Израиля основывается на некоторых неопределенностях — есть ли в стране ядерное оружие, где оно тогда находится, сколько его и может ли Израиль рассмотреть возможность его применения.

В Израиле есть два центра ядерных исследований, где расположены установки для переработки оружейного плутония из отходов ядерного топлива. Некоторые источники также утверждают, что страна произвела обогащенный уран для ядерного оружия.


Источники и информация

Nuclear Notebook: Israeli Nuclear Weapons, 2022, Hans M. Kristensen, Matt Korda