Франция

Франция объявилась ядерной державой в 1960 году и провела первое ядерное испытание в Алжире. Страна присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве так называемой “официальной ядерной державы”. По оценкам, во Франции имеется около 290 единиц ядерного оружия.

Франция является стороной Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) с 1992 года, но так как страна разработала ядерное оружие еще до состоявшихся в 1968 году переговоров по ДНЯО, она официально определяется как ядерное государство. Франция присоединилась к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) в 1996 году, но воздерживается от присоединения к Договору ООН о запрещении ядерного оружия.

История

В 1950-х годах Франция начала гражданскую исследовательскую программу в сфере ядерной энергетики, в рамках которой также производился плутоний. В 1956 году был создан секретный комитет по военному применению ядерной энергии, задачей которого являлись разработка ядерных технологий, так и средства доставки.

США вмешались в региональные интересы Франции вовремя Суэцкого кризиса в 1956 году. Это подтвердило французское убеждение о необходимости разработки ядерного потенциала для того, чтобы отстаивать свою позицию в мире. Следовательно, решение о разработке ядерного оружия было принято в связи с избранием Шарля де Голля президентом в 1958 году.

Первое французское ядерное испытание состоялось 13 февраля 1960 года близ Реггана в алжирской пустыне. Франция провела 210 ядерных испытаний до 1996 года с перерывом между 1992–1995 годами. Испытания состоялись в Алжире и Полинезии в Тихом океане. В результате французских ядерных испытаний распространилось значительное количество радиоактивных осадков, что и привело к серьезным последствиям для народов, проживающих в этих регионах.

Французские испытательные взрывы в Тихом океане в 1990-х годах привели к массовым протестам и бойкоту французских вин. Подробнее читайте в разделе ядерные испытательные полигоны.

Ядерный арсенал

 

Ядерный арсенал Франции состоит из двух частей: атомных подводных лодок и бомбардировщиков. Большая часть арсенала состоит из четырех атомных подводных лодок, управляемых французским флотом. Подводные лодки заменились в 2008 году, и каждая из них отныне оборудована 16 баллистическими ракетами.

Вторая часть ядерного арсенала Франции — это военные самолеты наземного и корабельного базирования. Эти два варианта авиации управляются французскими ВВС и французским военно-морским флотом. Франция — единственная ядерная держава, оснащающая палубную авиацию ядерным оружием.

Модернизация ядерных сил

В период с 2019 по 2023 год страна потратит 25 миллиардов евро на модернизацию, обслуживание и развитие своего ядерного арсенала.

Франция и Великобритания имеют очень продвинутую программу по разработке и производству модернизированного или совершенно нового ядерного оружия без необходимости проведения испытательных взрывов. Методы программы способны производить миниатюрные термоядерные взрывы в закрытых помещениях. Этот вид испытания не подпадает под классификацию “испытательного взрыва”, но, тем не менее, является методом разработки ядерного оружия.

Роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности

Ядерное сдерживание является важным составляющем в французской оборонной политике, и ядерная доктрина страны оставалась неизменной на протяжении многих поколений, несмотря на ряд разных президентов в этот период. Согласно ядерной доктрине, ядерное оружие будет применено только при наступлении чрезвычайных обстоятельств, когда страна нуждается в законной самообороне. Франция придерживается ядерной стратегии под названием “неприменение первым”. Соответственно, страна не имеет права применять ядерное оружие первой, хотя ее ядерная доктрина допускает проведение “последнего предупреждения” с ограниченным ядерным взрывом для устрашения противника.

Франция относится к политике безопасности прозрачно на протяжении многих лет, и информирует заинтересованные стороны о своих ядерных запасах, так и различных военных учениях.

Франция является членом НАТО, но ее ядерный арсенал не подпадает под контроль ядерных сил организации. Более того, Франция не принимает участие в управлении ядерными силами оборонного альянса.


Источники и информация

Nuclear Notebook: French Nuclear Forces 2019, Hans M. Kristensen, Matt Korda
France’s Nuclear Testing Program, CTBTO