Китай

Китай провел в 1964 году первый испытательный взрыв в Лоб-норе в пустыне Гоби. В 1967 году страна взорвала свою первую водородную бомбу. Существует некая неопределенность относительно объема китайского ядерного арсенала, но исследователи утверждают, что он достигает 350 единиц боеголовок.

Китай присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, ДНЯО только в 1992 году. Поскольку Китай разработала ядерное оружие еще до завершения переговоров по ДНЯО, страна официально считается ядреной державой. Китай подписал, но не ратифицировал Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Китай также не является участником Договора о запрещении ядерного оружия.

История

Китай располагает ядерным оружием уже с 1960-х годов. Страна провела первое испытание в 1964 году, а последнее – в 1996 году. В целом страна провела 45 испытательных взрывов в районе Лоб-нор на западе Китая. Испытательные взрывы образовали обширные радиоактивные осадки, которые привели к серьезным последствиям для проживающих в районе людей, прежде всего для коренных народов.

Ядерный арсенал

Китай располагает так называемой ядерной триадой, которая делает возможными доставки ядерного оружия с суши, самолетов так и подводных лодок. Исследователи утверждают, что Китай на сегодняшний день имеет примерно 350 ядерных боеголовок.

Трудно оценить распределение ядерного оружия Китая, поскольку страна не выдает такого рода информацию. Несмотря на повышенную прозрачность в китайской ядерной политике, по-прежнему существует некая неопределенность относительно реальных размеров его ядерного арсенала – сколько ракет в стране и какова их дальность полета?

Модернизация ядерного оружия

Модернизация китайского ядерного арсенала началась уже в 1980-х годах и продолжается до сих пор. Количество ядерных боеголовок в китайском арсенале увеличилось с 290 боеголовок в 2019 году до 350 единиц в 2022 году. Это увеличение китайского ядерного арсенала также не останавливается. Речь идет здесь о новых баллистических ракетах средней дальности и новых носителях ядерного оружия.

Роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности

Китай считает, что ядерный арсенал является важным компонентом в оборонной политике страны. Арсенал должен выполнять функцию достоверного сдерживания, в этом случае, против Соединенных Штатов и их ПВО. Такой подход к ядерной политике ведет к гонке вооружений между США и Китаем.

В 1964 году китайское руководство заявило, что страна будет проводить политику “неприменения первым”. Это означает, что страна не должна применять ядерное оружие первой против врага. Ограниченный в то время ядерный арсенал Китая был направлен на сдерживание нападения противника, но страна также намеревалась использовать его в качестве ответного удара по агрессору. Китайское правительство с 1964 года часто упоминает об именно сдерживающей функции своего ядерного арсенала, но накопление ядерного оружия в последние годы свидетельствует об обратном.


Источники и информация

Nuclear Notebook: Chinese Nuclear Weapons 2021, Hans M. Kristensen, Matt Korda
China’s Nuclear Testing Programme, CTBTO