Последствия ядерного взрыва

Наибольший прямой ущерб от ядерного оружия наносит ударная волна и тепловое излучение. На самом деле, это мало чем отличается от того, как работают другие бомбы. Большая разница заключается в уровне эффекта. Более того, радиоактивное излучение, образующееся при взрыве ядерного оружия, также оказывает разрушительное действие.

Ударная волна

При взрыве образуется яркая вспышка света, которая подобна молнии. Она ослепляет и сжигает все в определенном радиусе. Нет никаких шансов успеть обезопасить себя от этого теплового излучения без предупреждения.

В точке удара ядерной бомбы полностью испаряется и сгорает все. Дым, газы и мелкие частицы поднимаются в воздух, и образуется грибовидное облако. Вскоре после этого доходит ударная волна, которая настолько сильна, что разрушает дома и поражает людей на расстоянии многих километров.

Огромная ударная волна может достигать скорости в несколько сотен километров в час. Люди, находящиеся вблизи места взрыва, могут быть убиты только ударной волной. На больших расстояниях ударная волна вызывает внутренние повреждения органов, такие как повреждение легких и барабанной перепонки, но и внутреннее кровотечение. Но ударная волна, прежде всего, наносит косвенный ущерб.

Ударная волна отбрасывает людей, здания рушатся и хоронят их. Такие материалы, как осколки разбитого стекла, кирпичи, бетон и дерево, разбрасываются повсюду и поражают людей, что приводит к значительным травмам.

Ударная волна и тепловое излучение – это основные причины травм и смерти при ядерном взрыве. Согласно оценкам, девять процентов всех прямых жертв ядерной бомбы в Нагасаки погибло именно от разлетающихся осколок стекла. Примерно столько же погибло из-за другого типа материалов, которые на большой скорости их поражали. Утверждается, что 30 процентов жертв в Хиросиме погибло от падающего или разлетающегося материала.

Тепловое излучение

В определенном радиусе точки удара тепловое излучение достигает настолько высокой температуры, что практически все просто исчезает в воздухе – человеческие тела “испаряются”. Тепло распространяется невероятно быстро, и поэтому невозможно защититься от него, если заранее не было дано никакого предупреждения. Подальше от этого эпицентра непосредственной и мгновенной смерти тепловое излучение вызывает серьезные ожоги и приводит к воспламенению одежды. Уход за пациентами с ожогами требует много времени и труда, и ядерный взрыв поэтому представляет серьезную проблему для систем здравоохранения. По оценкам, именно ожоги стали причиной 60 процентов от общего числа смертей в Хиросиме.

Тепловая волна поджигает города и леса и приводит к огромным пожарам, в результате которых многие люди получают ранения или погибают. В этих пострадавших от пожаров районах скорее всего погибнут и спрятавшиеся от происходящего в подземных убежищах люди, так как жара и токсическая газа могут проникнуть куда угодно, что либо отравляет воздух, либо приводит к недостатку в этих местах кислорода.

Тепловое излучение также повреждает глаза, и многие ослепляются от света ядерного взрыва. Зрение чаще всего возвращается в течение нескольких минут, но световая вспышка также может привести к необратимому повреждению глаз, такому как ожоги сетчатки.

Радиоактивное излучение

В отличии от обычной бомбы, при ядерном взрыве также выделяется большое количество радиоактивного излучения. Большая доза радиации может убить человека мгновенно. Воздействие немного меньшего количества вызывает острую лучевую болезнь, очень серьезное заболевание, которое приводит к медленной смерти в течение нескольких дней или лет страданий. Радиация может вызвать генетические повреждения, которые, например, приводят к рождению детей с пороками развития.

Первичное ионизирующее излучение

Такое ионизирующее излучение, образующееся непосредственно при ядерном взрыве, называется проникающей радиацией и состоит из гамма- и нейтронного излучения, которое распадется за одну минуту. Излучение наносит немедленный ущерб здоровью людей, животных, окружающей среде, так и выводит из строя электронику. Первичное излучение быстро уменьшается по интенсивности, чем дальше вы находитесь от места взрыва.

Вблизи точки взрыва нейтронное излучение сильнее гамма-излучения, но это соотношение выравнивается по мере их продвижения

Последствия радиоактивного излучения

Радиация загрязняет большие площади земли, делая сельское хозяйство невозможным на многие годы или даже десятилетия. Отравление людей и окружающей среды радиацией делает восстановление после ядерного взрыва длительным и болезненным.

Радиоактивное излучение будет распространяться в районе еще долгое время после ядерного взрыва. Он может распространяться очень далеко от места взрыва, но это зависит от ветра и погоды в целом. В результате этого распространения погодой образуются так называемые радиоактивные осадки. Люди могут пострадать от радиоактивных осадков непосредственно из-за попадания мелкодисперсной пыли, содержащейся в дожде, но они также могут поглощать радиоактивные частицы через пищу, растения и животных, которые впитали радиоактивные вещества.

Для смертельной дозы радиации нужно лишь немногое количество энергии, эквивалентной одному глотку горячего кофе – очень небольшое количество.

Электромагнитный импульс

В случае ядерного взрыва инфраструктура и электронная коммуникация парализуются из-за электромагнитного импульса. ЭМИ возникает, когда гамма-излучение проходит через воздух и выбивает электроны из молекул. Электроны вместе образуют сильный импульс тока, который генерирует электромагнитное поле. Затем это поле распространяется в виде очень короткоживущей волны – это электромагнитный импульс.

ЭМИ вызывает помехи и повреждение электроники и представляет серьезную угрозу для современного общества. Существует множество объектов, улавливающих электромагнитное излучение, таких как антенны, железнодорожные пути и многое другое. Энергия может проникнуть в компьютеры и другие устройства, что приведет к повреждению жизненно важных систем, таких как электроснабжение и водоснабжение. Без этих систем наше общество очень уязвимо. Если большая водородная бомба взорвется на большой высоте, говорят, что ЭМИ может вывести из строя электронные системы всей Северной Европы.

Уникальная разрушительная сила

Ядерное оружие представляет собой уникальную разрушительную силу, и во всех отношениях является оружием массового уничтожения. Оно высвобождает огромное количество энергии, как в виде ударной волны, тепловой волны, так и излучения. Эти аспекты ядерного оружия привносят совершенно новое измерение ужаса, и важно помнить, что именно люди держат палец на спусковом крючке. Ядерное оружие создано человеком и, следовательно, может быть им демонтировано.

 

AtomicEffects-Hiroshima


Ссылки и информация

Humanitarian impacts, ICAN Australia
Effekter av elektromagnetiskpuls vid en kärnsprängning, Stefan Björnsson, Svenska Läkare mot Kärnvapen
Förebygga är enda medicinen, Svenska Läkare mot Kärnvapen