Великобритания

Великобритания стала третьей страной, приобретавшей ядерное оружие. В 1952 году страна провела первое ядерное испытание на островах Монтебелло в западной Австралии. В 1957 году страна взорвала первую водородную бомбу, и в 1958 году она начала сотрудничать с Соединенными Штатами в проведении испытательных взрывов в пустыне Невада. Ядерная программа Великобритании называется Trident, а в ядерном арсенале в настоящее время насчитывает около 225 единиц ядерного оружия.

Великобритания является участником Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) с 1 июля 1968 года, в тот же день, когда соглашение было открыто для подписания. Поскольку Великобритания разработала ядерное оружие еще до переговоров по ДНЯО, страна официально считается ядерной державой. Соединенное Королевство также является участником Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) с 1996 года. Великобритания не присоединилась к договору ООН о запрещении ядерного оружия.

История

Великобритания начала рассматривать возможности разработки атомной бомбы в 1941 году в рамках исследовательского проекта Tube Alloys. Работа продолжилась в 1943 году, когда британские исследователи начали участвовать в Манхэттенском проекте в Соединенных Штатах – том самом проекте, который привел к разработке первой атомной бомбы. После второй мировой войны Великобритания вернулась к собственной ядерной программе и провела свое первое ядерное испытание в октябре 1952 года, получившее название операция «Ураган».

Ранним британским ядерным оружием были гравитационные бомбы, установленные на бомбардировщиках. В 1968 году были введены в строй первые подводные лодки, способные запускать баллистические ракеты с ядерным боезарядом.

В период с 1952 по 1991 год Великобритания провела 88 ядерных испытаний, 64 из которых были проведены в атмосфере. Испытательные полигоны находились в австралийской Кирибати в Тихом океане и в Неваде в Соединенных Штатах. В результате испытаний образовались обширные радиоактивные осадки, что и привело к серьезным последствиям для людей, проживающих в этих регионах.

Ядерный арсенал

Великобритания располагает в настоящее время 225 единицами ядерного оружия. Ядерный арсенал страны включает на данный момент лишь одно из трех подпадающих под понятие “ядерной триады” составляющее – флот атомных подводных ракетоносцев. Страна эксплуатирует четыре подводные лодки, каждая из которых оснащена 16 ракетными установками, содержащим в свою очередь примерно 40 ядерных боеголовок. Взрывная мощность каждой из них составляет около 100 килотонн.

Одна из этих четырех подводных лодок постоянно осуществляет патрулирование в море. Две из трех оставшихся лодок могут быть развернуты в кратчайшие сроки, в то время как четвертая подводная лодка выводится из эксплуатации для ремонта и технического обслуживания.

Патрулирующая подводная лодка находится в низкой боевой готовности, и может, следовательно, запустить свои ракеты только через пару дней после полученного от британского правительства приказа об обстреле. Ракеты на борту не нацелены заранее на поражения специфических целей, а требуют для этого программирование.

Модернизация ядерного оружия

В марте 2021 года Великобритания опубликовала новую ядерную доктрину, в которой говорится о дальнейшем увеличении верхнего предела ядерного арсенала до 260 ядерных единиц. Это решение идет вразрез с ранее объявленным Великобританией решением сократить ядерный арсенал до 180 единиц. Великобритания получила много критики за это решение, поскольку оно является разворотом 30-летней тенденции неуклонного сокращения ядерного оружия в британском арсенале.

Уже в 2016 году британский парламент проголосовал за модернизацию своих ракет «Трайдент», но это решение не привело к увеличению количества ядерного оружия.

Роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности

Великобритания располагает так называемым «постоянным сдерживанием на море», поскольку страна постоянно эксплуатирует как минимум одну подводную лодку с ядерным оружием. На случай полного краха британского правительства, премьер-министр, вступая в должность, уже пишет письмо с инструкциями о возможных поступках при нанесении ядерного ответного удара. Говорят, что в этом письме содержатся такие варианты, как «Отдайте себя под командование США, если оно все еще там», «Отправляйтесь в Австралию», «Отомстите» или «Используйте свое собственное суждение».

В середине марта 2021 года Соединенное Королевство опубликовало новую ядерную доктрину «Глобальная Британия в эпоху конкуренции». Правительство премьер-министра Бориса Джонсона пишет в ней, что причиной нового увеличения количества ядерных единиц является, помимо прочего, угроза со стороны России и Китая, а также технологическое развитие. Согласно доктрине, Соединенное Королевство больше не исключает применения ядерного оружия против внешних неядерных угроз.

Патрулирующая подводная лодка находится в низкой боевой готовности, и может, следовательно, запустить свои ракеты только через пару дней после полученного от британского правительства приказа об обстреле. Ракеты на борту не нацелены заранее на поражения специфических целей, а требуют для этого программирования.


Ссылки и информация

Nuclear Notebook: United Kingdom nuclear weapons, 2021, Hans M. Kristensen, Matt Korda
The United Kingdom’s Nuclear Testing Programme, CTBTO
Nuclear Testing in Australia, ICAN Australia
Global Britain in a competetive age — The Integrated Review of Security, Defence, Development and Foreign Policy, HM Government, Storbritannien, mars 2021