Пакистан

Пакистан начал развивать свою ядерную программу в ответ на так называемый “мирный” испытательный взрыв, проведенный соседней страной Индией. В результате Пакистан провел первое испытание ядерного оружия в 1998 году. Пакистан, по сравнению с другими государствами, более интенсивно наращивает свой ядерный арсенал, который на данный момент состоит из примерно 165 боеголовок.

Пакистан не является участником Договора о нераспространении, ДНЯО, и не подписал или ратифицировал Договор о всеобъемлющем прекращении ядерных испытаний. Пакистан считается ядерной державой, поскольку страна разработала ядерное оружие после переговоров по ДНЯО в 1968 году. Пакистан не является участником Договора ООН о запрещении ядерного оружия.

История

В течение 20 лет велась работа Khan Research Laboratories по разработке программы обогащения урана для ядерного оружия. С помощью Канады, Китая и Франции, Пакистан приобрела в конце 1980-х годов способность быстро собрать ядерное оружие.

В мае 1998 года в ответ на испытательный взрыв Индии, Пакистан также провел в течение двух дней ряд испытаний для того, чтобы продемонстрировать свой ядерный потенциал. Абдул Кадыр Хан, главный вдохновитель ядерной программы страны, позже стал продавать ядерные материалы и информации на черном рынке в Ливию и Северную Корею.

Ядерный арсенал

Ядерный арсенал Пакистана состоит из авиационных и ракетных систем. Страна располагает на данный момент тремя ракетами малой дальности, но еще тремя ракетами средней дальности.

Страна подверглась резкой критике за то, что радиус действия одной из ее ракет малой дальности достигает всего 60–70 километров. Это вызывает некое огорчение, так как целью ракеты такой дальности могут быть только стратегические объекты в Индии. Пакистан ответил на критику, заявив, что ракета была разработана специально для быстрого реагирования на потенциальные нападения или угрозы, а также в качестве сдерживающего фактора.

Модернизация ядерного оружия

Пакистан быстрыми темпами развивает и совершенствует свой ядерный потенциал. Вполне разумно предположить, что такое развитие событий продолжится, если страна намерена идти в ногу с соседней страной Индией, которая собирается ввести в действие ядерную триаду, состоящую из ядерного оружия воздушного, наземного и морского базирования.

Модернизация ядерного арсенала страны в первую очередь касается различных ракетных систем, в частности, крылатых и баллистических ракет малой дальности. Это указывает на то, что Пакистан пытается разработать широкий спектр носителей, предназначенных для боя и использования против внешнего врага, вероятно, Индии.

Пакистан расширяет производство плутония и обедненного урана для укрепления своего ядерного арсенала. По оценкам исследователей, к 2025 году страна может увеличить свой ядерный арсенал до 220–250 единиц ядерного оружия.

Роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности

В Пакистане нет официально принятой ядерной доктрины, но рассматривает свои ядерные силы как важнейший ресурс в защите безопасности страны. Бывший пакистанский генерал заявил: “Кислород необходим для жизни, с этим никто не спорит — но, отныне поддерживает жизнь Пакистана не он, а ядерное оружие”.

Ядерное оружие Пакистана уже давно полностью ориентировано на соседнюю страну Индию — как в военном, так и в политическом плане. Эта стратегия должна прежде всего сдерживать Индию от конвенционного нападения или ядерной атаки. Однако, если враг нанесет ядерный удар, ядерный арсенал Пакистана может быть использован в качестве ответного удара. Разработка тактического ядерного оружия малой дальности подверглась критике со стороны международного сообщества, поскольку это может привести к снижению порога применения ядерного оружия.

Пакистан не давал никаких обещаний относительно доктрины “неприменения первым” и поэтому придерживается концепции ядерной стратегии “первого удара”. Это, скорее всего, зависит от превосходства Индии в обычных вооруженных силах, и поэтому Пакистан сохраняет сдерживающий фактор в своей способности ответить на обычное нападение ядерным оружием. Увеличение ядерного арсенала Пакистана можно понимать как ответ на ядерную доктрину Индии.


Источники и информация

Nuclear Notebook: Pakistani Nuclear Weapons 2021, Hans M. Kristensen, Matt Korda
History of Nuclear Testing, Nuclear Testing 1945 – Today — CTBTO