МАГАТЭ — Международное агентство по атомной энергии

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) – это организация по сотрудничеству в области ядерных технологий. МАГАТЭ была основана в 1957 году в ответ на опасения и ожидания, которые появились в мире после открытия ядерной энергетики.

Инициатива создания международного органа по атомной энергии первоначально исходила в 1952 году от тогдашнего президента США Дуайта Д. Эйзенхауэра. Эйзенхауэр выступил с речью под заголовком «Атомы во имя мира», в которой предложил, среди прочего, создать международный орган по ядерной энергии при ООН.

С момента вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в 1970 году, МАГАТЭ служит международным механизмом контроля, гарантирующим, что неядерные государства выполняют свои обещания, то есть, используют ядерные технологии только в мирных целях.

МАГАТЭ как организация находится под надзором совета, в который настоящее время входят 173 страны-члена, включая все пять официальных ядерных держав. Совет рассматривает работу МАГАТЭ, но может также поручать организации задачи, часто по просьбе Совета Безопасности ООН. Например, организации часто предписывалось проводить расследования в отношении стран, подозреваемых в разработке ядерного оружия несмотря на то, что такие инспекции не входят в сферу ответственности МАГАТЭ.

Механизмы контроля и соглашения о безопасности

Главной задачей МАГАТЭ является инспектирование ядерных объектов. Согласно соглашениям о безопасности, инспекторы проверяют, чтобы подпадающие под контроль МАГАТЭ ядерный материал и деятельность подвергаемой инспекции страны не использовались в военных целях.

Особенно важной является проверка установок по обогащению урана, чтобы атомные электростанции не использовались для производства оружейного урана, то есть, чтобы извлеченный из отработавшего ядерного топлива плутоний не стали использовать в военных целях.

Соглашения о безопасности

Соглашения о безопасности между МАГАТЭ и инспектируемым государством-участником определяют степень, в которой МАГАТЭ имеет право проверять, насколько участником соблюдаются международные обязательства в отношении неприменения ядерных технологических программ, направленных на создание ядерного оружия. Иными словами, страна может в какой-то степени сама решать, насколько далеко должны распространяться эти соглашения и какие права они предоставляют МАГАТЭ.

Соглашения МАГАТЭ о безопасности повышают доверие между государствами и действуют как система предупреждения в случае осуществления какой-либо страной незаконной деятельности. Государство-участник обязано сообщать МАГАТЭ обо всех ядерных материалах и всех ядерных объектах, включенных в соглашение о безопасности. Страна также должна обновлять эту информацию на постоянной основе. Кроме того, инспекторы МАГАТЭ могут посещать ядерные объекты для проверки деятельности, но некоторые страны, такие как Израиль, Индия и Бразилия, допускают их только на определенные объекты.

Дополнительный протокол

В начале 1990-х годов выяснилось, что Ирак располагает секретной программой, направленной на создание ядерного оружия. Затем стало ясно, что система безопасности МАГАТЭ нуждалась в дальнейшем укреплении. Тот факт, что Южная Африка в это время прекратила свою военно-ядерную программу, также повысил требования к механизмам контроля. В результате прекращения южноафриканской программы контроль над ее ядерным материалом больше не гарантировалась. Чтобы материал не стал распространяться беспрепятственно по миру, нужны были тщательный контроль и обеспечение безопасности.

Существующие соглашения о безопасности были недостаточными и не позволяли МАГАТЭ осуществлять необходимый контроль. В связи с этим были созданы дополнительные протоколы, к которым должны были присоединиться государства. Эти протоколы расширили полномочия МАГАТЭ для усиления системы контроля. Согласно дополнительному протоколу, страны должны представлять более подробные отчеты о своих ядерных топливных циклах, начиная от добычи урана и заканчивая ядерными отходами. Дополнительные протоколы дают инспекторам МАГАТЭ более широкий доступ к ядерным объектам и право проводить необъявленные инспекции, а также право использовать несколько различных методов инспектирования.

Дополнительный протокол вступил в силу в марте 2022 года, и действует отныне для 138 государств. Протокол охватывает еще пять официальных ядерных держав, а также Индию. Израиль, Северная Корея и Пакистан не подпадают под действие протокола.

Однако, используемые для военно-ядерного материала установки в этих странах, а также и в Индии, Пакистане и Израиле, полностью выходят за рамки мандата МАГАТЭ. Аргентина и Бразилия решили не подписать дополнительный протокол, утверждая, что у них есть собственные механизмы контроля. Они также не намерены разрешать МАГАТЭ проводить необъявленные инспекции.


Ссылки и информация

Safeguards and verification, МАГАТЭ
Additional protocol, МАГАТЭ