Индия

Индия объявила себя ядерной державой в 1998 году, но провела первое ядерное испытание уже в мае 1974 года, назначение которого, как утверждалось, не было военным. В настоящее время в ядерном арсенале Индии имеется около 160 ядерных боезарядов.

Индия не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия и не подписала или ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Страна определена как де-факто ядерная держава, так как она разработала ядерное оружие после окончательных переговоров по Договору о нераспространении ядерного оружия в 1968 году. Индия также не является участником Договора о запрещении ядерного оружия.

История

Индия провела первый испытательный взрыв в 1974 году, но объявила себя ядерной державой только в 1998 году. В то время страна уже провела ряд испытательных ядерных взрывов на полигоне Покхран в Раджастане на северо-западе Индии.

Ядерный арсенал

Ядерный арсенал Индии в основном базируется на наземной, морской и авиационной ракетной технологиях, но, разрабатываются также подводные лодки, которые, по утверждениям, будут способны носить ядерные боеголовки. В настоящее время в ядерном арсенале Индии имеется около 160 ядерных боезарядов.

Модернизация ядерного арсенала

Ядерные амбиции и ядерный потенциал Индии развиваются быстрыми темпами. На сегодняшний день страна обладает восьми разными видами ядерной техники, но разрабатывает по меньшей мере еще три новых вида средства доставки. Индия также располагает большим количеством плутония, достаточного для производства еще 150–200 боеголовок. Страна уже делает определенные шаги на пути к разработке так называемой ядерной триады, то есть ядерному потенциалу, состоящему из сухопутных, подводных и воздушных средств доставки.

Несмотря на то, что Индия не является участником ДНЯО, страна и США заключили в 2008 году договор о доступе к ядерным технологиям и материалам, которые не должны быть направлены на ее ядерную программу. Однако, Индия вполне может использовать данные технологии именно для этой цели.

Роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности

Конфликт между Индией и Пакистаном рассматривается как зона риска ядерной эскалации. Более того, именно Пакистан долгое время был главной целью стратегических сил Индии, но потенциальная дальность действия новых баллистических ракет страны свидетельствует о том, что оборонные приоритеты уже сместились в сторону Китая. Исследователи также полагают, что Индия повысила боеготовность за последнее десятилетие.

Ядерная политика Индии подчеркивает, что ее ядерный арсенал должен иметь сдерживающий эффект на потенциального агрессора. Следовательно, страна только намерена применить ядерное силы в качестве ответа на нападение. Индия придерживается стратегии неприменения первым, но за последнее время можно наблюдать некое ослабление в этой сфере политики, судя по заявлениям страны о возможном использовании ядерных сил в ответ на химические и биологические оружия. Это и можно понять как намерение использовать ядерное оружие первым.

В стране очень продвинутая гражданская и военно-ядерная программа, включающая в себя по меньшей мере десять ядерных реакторов, добычу урана, заводы по обогащению урана, производство ядерного топлива и передовые ядерные исследования.


Источники и информация

Nuclear Notebook: Indian Nuclear Forces 2020, Hans M. Kristensen, Matt Korda
Nuclear Testing 1945 – Today,  CTBTO