Конференция по разоружению

Конференция по разоружению должна наблюдать за осуществлением договоров о разоружении и контроле над вооружениями, но и вести переговоры по новым соглашениям.

Конференция по разоружению (КР) в Женеве берет свое начало в так называемом Комитете восемнадцати наций по разоружению, созданном в марте 1962 года и позже расширившем свой членский состав до 30 государств. Комитет в свою очередь позже превратился в Конференцию комитета по разоружению в 1969 году. И Комитет восемнадцати наций по разоружению и Конференция комитета руководились Соединенными Штатами и Советским Союзом.

Конференция по разоружению, какой мы ее знаем сегодня, была создана в 1979 году в результате первой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению годом ранее. Тогдашние государства-члены ООН сочли необходимым создать международный орган, уполномоченный вести переговоры по юридически обязывающим соглашениям о разоружении и контроле над вооружениями.

КР — это независимый орган ООН, но ее секретарь назначается Генеральным секретарем ООН. КР должна также учитывать рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН и представлять ей доклад не реже одного раза в год.

Члены и собрания

В начале 1979 года КР насчитывала в качестве стран-членов 40 государств, но с годами это количество увеличилось до 65. Не являющимся членом КР государствам, но выразившим желание участвовать в ее обсуждениях, было предложено принять участие в качестве наблюдателей.

Однако, название Конференция по разоружению создает неправильное представление, поскольку конференция — это кратковременное однократное мероприятие. Конференция по разоружению состоится три раза в год. Первая сессия начинается в январе и длится десять недель; вторая начинается в мае и длится семь недель; а третья начинается в июле и также длится семь недель. Открытое собрание обычно проводится раз в неделю.

Страны-члены по очереди председательствуют на конференции в соответствии с установленным КР распорядком. Каждый председатель работает в течение четырех недель, и каждый год шесть председателей занимают этот пост. С 2006 года шесть председателей расширили свое сотрудничество и скоординировали свою деятельность, чтобы продолжать работу друг друга вместо того, чтобы повторять уже сделанное во время предыдущих председательств.

Мандат и повестка дня

Конференция по разоружению является единственным в мире многосторонним форумом, уполномоченным вести переговоры по юридически обязывающим международным соглашениям в области разоружения и контроля над вооружениями.

Конференция по разоружению обсуждает большинство вопросов повестки дня в так называемых специальных комитетах, где обсуждения проводятся за закрытыми дверями. Это означает, что никто, кроме представителей государства, не имеет права присутствовать на этих встречах.

Нехватка прозрачности в работе Конференции подвергалась критике. Представители гражданского общества требуют больше вовлечения в работу, но это желание пока не реализовано. Многие государства выразили свою поддержку усилению роли гражданского общества.

Консенсус

Конференция по разоружению принимает все свои решения консенсусом. Это означает, что никакие решения не могут быть приняты без согласия всех членов-государств. Принцип консенсуса подвергся критике за то, что он мешает работе на КР – трудно заставить все 65 государств прийти к согласию по какому-либо вопросу, что, к сожалению, в принципе уже привело к приостановке работы КР после завершения переговоров по Договору о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия в 1996 году. Также поступали жалобы на то, что блокирующие решения страны не обязаны делать это на открытых заседаниях, где фиксируются ход событий и решения – это иногда делается за кулисами.

Чего добилась Конференция по разоружению?

Конференция по разоружению и существовавшие до принятия КР нынешней формы органы заключили множество важных соглашений по разоружению и контролю над вооружениями. К ним относятся Договор о нераспространении ядерного оружия, Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, Договор по морскому дну, Конвенция о биологическом оружии, Конвенция о химическом оружии и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Переговоры по другим соглашениям велись вне рамок КР, поскольку система считалась недостаточно эффективной из-за того, что страны не могли договориться. Например, как конвенция о запрещении наземных мин, так и конвенция о запрещении ядерного оружия были созданы в результате процессов вне КР.

Что происходит сегодня?

Приостановленная в 1996 году работа КР по-прежнему не двигается вперед. Укрепление сотрудничества между сменяющимися председателями эффективизировала работу КР, и загорелся луч надежды на дальнейшие успехи. Содержательные и плодотворные дебаты были проведены, среди прочего, по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВКП); соглашению о контроле над производством расщепляющегося материала (ДЗПРМ); ядерному разоружению и негативным гарантиям безопасности. Также были назначены специальные координаторы по некоторым особо важным вопросам.

Однако произошло не так уж много. Иногда создавались рабочие программы, но превратить их в конкретную работу не представлялось возможным.


Ссылика и информация

Conference on Disarmament, United Nations Office for Disarmament Affairs
Conference on Disarmament, Reaching Critical Will