Политика

Пока ядерное оружие является частью военных и политических стратегий определенных государств, к его приобретению будут стремиться и другие. И Комиссия Бликса, и бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркивали, что именно разоружения является необходимостью и основным способом для сдерживания распространения ядерного оружия.

Ядерное оружие регулируется целым рядом способов в рамках различных соглашений, но международная система не всегда может предотвратить их нарушение. Несмотря на это, соглашения укрепляют международные нормы, которые государства, как правила, стараются не нарушать.

Для регулирования ядерного оружия существуют двусторонние соглашения о разоружении, нераспространении, прекращении испытаний, расщепляющемся материале, зонах, свободных от ядерного оружия, запрещении ядерного оружия, но и собственные доктрины ядерных держав.

Международные дебаты, посвященные вопросам разоружения изменились благодаря так называемой гуманитарной инициативе. Эта инициатива побудила государства сосредоточиться на гуманитарных последствиях применения ядерного оружия, а не на военных вопросах и технических деталях. Под гуманитарными последствиями имеется в виду воздействие на здоровье, общество и окружающую среду.

Гуманитарная инициатива привела к заключению нового соглашения ООН о запрещении ядерного оружия в 2017 году. Договор ООН о запрещении ядерного оружия, который вступил в силу 22 января 2021 года, является юридически обязывающим договором, запрещающим определенные виды оружия, такие как химическое оружие и кассетные боеприпасы. Договор усиливает нормы против применения этого оружия. Когда государства и военная промышленность больше не могут торговать определенным видом оружия, его рыночное предложение заметно снижается.