Ядерные державы

В мире насчитывается примерно 12700 единиц ядерного оружия. Ими располагают в первую очередь ядерные державы Франция, Индия, Израиль, Китай, Северная Корея, Пакистан, Россия, Великобритания и США. Кроме того, развернуто также примерно 100 единиц ядерного оружия в странах НАТО в Бельгии, Италии, Нидерландах, Турции и Германии.

Когда Договор о нераспространении ядерного оружия, ДНЯО, вступил в силу в 1970 году, существовало в мире пять ядерных держав. Этим державам разрешалось сохранить свое ядерное оружие в обмен на разоружение своих арсеналов. Пятью официальными ядерным и державами являются Франция, Китай, Россия, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты.

Государства, которые приобрели ядерное оружие после вступления в силу ДНЯО, называются де-факто ядерными государствами. В ядерный клуб входят Индия, Израиль, Северная Корея и Пакистан. Северная Корея стала последней ядерной страной, приобретя его в 2006 году.

В дополнение к девяти ядерным государствам, США в настоящее время располагают ядерным оружием, размещенным в странах НАТО, Бельгии, Италии, Нидерландах, Турции и Германии. Есть также ядерное оружие на борту кораблей и подводных лодок в международных водах.

Есть еще одна категория — это пороговые ядерные государства. Обычно так называют страны, обладающие техническими возможностями для производства ядерного оружия или которые подозреваются в подготовке к его производству. В этой связи самой обсуждаемой страной в последние годы был Иран. В 2015 году Ирану, Соединенным Штатам, России, Китаю, Соединенному Королевству, Франции, Германии и ЕС удалось договориться о ядерной энергетической программе Ирана и гарантиях того, что Иран не приобретет ядерное оружие. США вышли из соглашения в 2018 году, и будущее соглашения остается неопределенным.

Южная Африка раньше обладала ядерным оружием, но прекратила свою ядерную программу в 1990 году. Раньше также было развернуто ядерное оружие в бывших республиках СССР, таких как Беларусь, Казахстан и Украина.

Читайте дальше о ядерных державах: