Климат и окружающая среда

Экологические последствия ядерной войны в первую очередь вызваны не взрывом или радиоактивностью, а сажей от горящих городов. После взрыва проносится огненная буря, в результате чего содержащий сажу горячий воздух поднимается в стратосферу и распространяется по Земле. Сажа в стратосфере остается там в течение длительного времени, нескольких лет, и блокирует солнечные лучи.

Лишь небольшая часть современных ядерных арсеналов может повлиять на климат Земли настолько серьезно, что жизни людей и животных будут поставлены под угрозу. Покрывающий всю планету слой дыма сохранялся бы в течение нескольких лет, а последующее сокращение вегетационного периода может привести к массовому голоду в местах, удаленных от самого ядерного взрыва.

Экологические последствия ядерной войны

Ядерный взрыв вызывает следующие эффекты: тепловое излучение, пожары, ударная волна и радиоактивность. К вторичным поражающим факторам взрыва относятся отравление радиоактивностью воды и продуктов питания, потоки беженцев, эпидемии и социальная дезинтеграция, которые в определенных случаях могут иметь более серьезные последствия, чем прямые вышеупомянутые эффекты.

В середине 1980-х годов стало ясно, что глобальные последствия крупной ядерной войны для климата приведут к мировому голоду, настолько масштабному, что вся человеческая раса может быть полностью уничтожена.

Ядерный взрыв в большом городе привел бы к возникновению крупных пожаров, распространяющихся на большую площадь. Пожары возникают одновременно и во многих случаях образуют сплошную горящую поверхность, над которой поднимается с большой скоростью нагретый воздух. В большинстве случаев этот процесс создает огненную бурю.

Под «огненной бурей» подразумевается, что огонь создает свой собственный ураганный ветер, который втягивается в город. Там воздух при пожарах нагревается и поднимается вверх, что приводит к исчезновению кислорода, и люди, которые могли бы выжить в убежищах, задохнутся.

При таких пожарах образуется очень большое количество сажи, в основном от горящих топлива и асфальта. Даже обычный органический материал, например деревья, может образовывать сажу, когда пожар происходит при недостатке кислорода. Сажа разносится горячим воздухом и поднимается в воздух на несколько километров, где образует черные облака.

Ядерная зима

В 1982 году известный климатолог и нобелевский лауреат Пол Крутцен представил исследования о воздействии сажи на климат. В своих расчетах лауреат учел количество сажи, которое высвободила бы крупная ядерная война между Соединенными Штатами и Советским Союзом.

Пол Крутцен и Джон Брикс в своем исследовании «Атмосфера после ядерной войны: сумерки в полдень» утверждают, что сажа серьезно повлияет на климат Земли. Понижение температуры на 7–10 градусов и большие изменения в количестве осадков приведут к прекращению производства большей части продуктов питания на Земле. В этом случае наступит” Ядерная зима», без лета и, следовательно, без урожая. После свершившегося факта ядерная зима, как утверждают, будет постепенно исчезать в течение нескольких лет.

Последствия ядерной войны между Советским Союзом и Соединенными Штатами повлекли бы за собой глобальный голод. В этом случае люди страдали бы не только от голода, но и отравления и других тяжелых проблем. Большая часть человечества так и наземных животных погибнут, по крайней мере, в северном полушарии. «Победитель» в ядерной войне между Соединенными Штатами и Советским Союзом, то есть тот, кто нападет первым и сможет первым ударом уничтожить большую часть ядерных сил врага до того, как он запустит свои же ракеты, умрет от возникшего в результате ядерной зимы голода.

Поэтому нападение с применением ядерного оружия было бы самоубийством. «Ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна вестись«, — заявили президент США Рональд Рейган и советский лидер Михаил Горбачев в 1985 году. Этот сентимент вновь подтвердился в январе 2022 года пятью официальными ядерными державами в совместном заявлении.

Новое исследование дало тот же результат

Даже недавние исследования о ядерной войне между США и Россией дают мрачный прогноз. Исследованиепоказывает, что температура будет быстро падать, и мы будем жить десятилетиями в условиях ядерной зимы. Ученые называют это серьезной климатической катастрофой, вызванной сажей, которая первоначально покрыла бы всю северную полушарию, а через две недели распространилась бы на южный земной шар.

Глобальная средняя температура поверхности понизится на 10°C, количество осадков резко изменится, а вегетационный период сократится. Это привело бы к коллапсу производства продовольствия.

Другое исследование показало, что ядерная война приведет к «ядерному» Эль-Ниньо, которое продлится 7–8 лет. Эль-Ниньо — это метеорологическое и океанографическое явление, которое изменяет температуру поверхностных вод и погодные условия в Тихом океане. Это явление влияет на снабжение рыбой и сельское хозяйство, что в этом случае имело бы катастрофические последствия для производства продовольствия.

Климатические последствия региональной ядерной войны

Другое исследование обдумывает сценарий, в котором причиной изменения климата является региональная ядерная война между Индией и Пакистаном. Согласно последнему исследованию, проведенному в 2019 году, утверждается, что Пакистан запустит 150 единиц ядерного оружия, а Индия – 100 единиц. Совокупность запушенных в такой войне единиц эквивалентна менее 3% мирового арсенала.

Порождаемые ограниченной ядерной войной дым и пыль вызвали бы резкое понижение глобальной температуры на 1-7° Цельсия. Количество осадков резко уменьшится, и солнечный свет не сможет проникать на поверхность Земли. Внезапное глобальное похолодание сократит вегетационный период, что поставит под угрозу сельское хозяйство во всем мире. Рост цен сделает продовольствие недоступным для самых бедных – сотен миллионов людей. Для уже страдающих от хронического недоедания всего лишь 10-процентное сокращение продуктов питания приведет к голодной смерти. Эпидемии инфекционных заболеваний и конфликты из-за ограниченных ресурсов будут широко распространены.

Озоновый слой, который защищает все живые существа на Земле от вредного УФ-излучения солнца, уменьшится. Следствием этого станут многократное увеличение заболеваемости раком кожи, увеличение числа случаев меланомы и проблем со зрением, таких как катаракта. Но это также негативно скажется на растительности и состояние морской флоры и фауны.

Проблемы сельскохозяйственного производства и голод

В случае региональной ядерной войны на сельское хозяйство повлияет изменение нескольких климатических факторов, включая осадки и температуру. В докладе о воздействии ограниченной ядерной войны на климат подсчитано, что урожай кукурузы и соевых бобов в Соединенных Штатах значительно сократится. Сокращение производства пшеницы и риса в Китае так же серьезно снизится в некоторых регионах страны.

Сократится так же вегетационный период в северной и центральной Европе. Выращивание пшеницы в Канаде в первый год после ядерной войны стало бы невозможным.

Еще предстоит точно рассчитать степень изменения урожайности во всем мире. Во многих местах изменение в количестве осадков может привести к настолько же значительному сокращению, как недостаток количества солнечного света и сокращение вегетационного периода.

В статье «Ядерный голод: два миллиарда человек в опасности?» Ира Хельфанд утверждает, что эти потери сельскохозяйственного производства приведут к особенно серьезным глобальным последствиям, поскольку изменение климата в худшую сторону будет продолжаться очень долго, возможно, десятилетия.

Около миллиарда человек в настоящее время находится на грани голодной смерти. Кроме того, многие страны с большим населением полностью зависят от импорта продовольствия. В случае длительного снижения урожайности мы можем ожидать роста цен на зерно, а также прекращения значительной части его экспорта.

Возникающий в результате описанных выше процессов голод сам по себе вызывает протесты, гражданские войны и эскалацию конфликтов в последующей борьбе за ресурсы, что также приводит к увеличению риска смерти.

Отравленная вода

Где происходит ядерная война, там будет разрушена система водоснабжения. Открытые источники водоснабжения подвергнутся радиоактивному загрязнению, и содержащаяся в них вода может стать непригодной для питья.

Цезий – химический активный элемент, который является побочным продуктом реакторов атомных электростанций, все еще измерялся в морях Северной Европы десять лет после чернобыльской аварии. Радиоактивные вещества, содержащиеся, среди прочего, в озерах и водных путях, могут привести к загрязнению рыб и моллюсков.

Те, кто переживут ядерный удар, должны знать, что питьевую воду нельзя кипятить или очищать химическим путем от радиоактивных частиц. Лучший вариант – это попытаться найти питьевую воду как можно дальше от места взрыва, предпочтительно в глубоких, закрытых колодцах и водоемах.

 

Надежные ли прогнозы?

Все прогнозы относительно будущего развития климата, естественно, содержат неопределенности. Но даже если эти прогнозы не являются совсем точными и основываются, в некоторых случаях, на предположениях моделей наихудшего сценария, важно, чтобы этого рода исследование существовало, поскольку оно указывает на потенциальные различные катастрофы, связанные с ядерной войной. Последствия таким образом могут быть еще более серьезными, а могут быть и более преодолимыми.


Ссылки и информация

The Atmosphere after a Nuclear War: Twilight at Noon, Paul Crutzen и John Briks
Nuclear Winter May Bring a Decade of Destruction, Sarah Derouin, 2019
Geoscientists Can Help Reduce the Threat of Nuclear Weapons, Alan Robock och Stewart C. Prager, 2021
Nuclear War Would Spawn a “Nuclear” El Niño, Jenessa Duncombe, 2020
Nuclear Famine: 2 Billion People at Risk?, Ira Helfand, 2013
Nuclear Famine: Climate Effects of Regional Nuclear War, International Physicians for the Prevention of Nuclear War, IPPNW