Различные типы ядерного оружия

Содержащий заряд ядерного оружия отсек называется боеголовкой. Для того чтобы она могла успешно поражать военные цели, необходим носитель, например ракета.

Существует пару различных типов ракет. У так называемой баллистической ракеты отсутствует система управления, но есть еще крылатые ракеты, которыми можно управлять до момента поражения. Более того, ракеты также делятся на стратегические и тактические в зависимости от их дальности действия.

Разница между стратегическим и тактическим ядерным оружием заключается в дальности, мощности и предназначении.

Стратегическое ядерное оружие

Стратегическое ядерное оружие — это межконтинентальная ракета, оснащенная ядерным зарядом. Этого типа носитель имеет большую дальность поражения, от 5500 км и дальше. Под «межконтинентальным» подразумевается, что дальность полета ракеты достаточно велика, чтобы запускать ее с одного континента на другой. Именно с помощью этого оружия Соединенные Штаты и Россия могут напрямую угрожать друг другу. Ядерный заряд в этих ракетах, также обладает наибольшей взрывной силой.

Межконтинентальной баллистической ракетой можно управлять только на этапе запуска. С помощью ракетного двигателя ракета может поразить цель, находящуюся на расстоянии до 10 000 км, и летит со скоростью около 20 000 км/ч.

Тактическое ядерное оружие (ТЯО)

Тактическое ядерное оружие, или нестратегическое ядерное оружие — это ядерное оружие малой и средней дальности. Этого типа ядерное оружие имеет разную дальность действия — 60 километров или дальше.

Все ядерные державы имеют в своих арсеналах тактическое ядерное оружие. В эту категорию (ТЯО) попадают, среди прочего, авиабомбы, гравитационные бомбы, ракеты малой дальности, торпеды и так далее.

Тактическое ядерное оружие также обычно называют «ядерным оружием меньшего размера» и «бомбами поля боя». Но ядерный взрыв, независимо от размера заряда, обладает подавляющей разрушительной силой. Даже самое маленькое ядерное оружие Соединенных Штатов мощностью в 0,3 килотонны в тротиловом эквиваленте нанесло бы ущерб, намного превышающий последствие от обычной бомбы.


Ссылки и информация

Svar på vanliga frågor om kärnvapen, FOI
Tactical Nuclear Weapons, Nuclear Threat Initiative
“Limited” Tactical Nuclear Weapons Would Be Catastrophic, Nina Tannenwald, Scientific American, 10 mars 2022