Международное право и ядерное оружие

Международное право — это правовой порядок, регулирующий отношения между правительствами в военное и мирное время. Международное право действует независимо от того, является ли государство демократическим или тоталитарным. Диктатуры, подобные Северной Корее, также обязаны соблюдать международное право.

В отличии от национального права принцип суверенитета часто приводит к слому механизмов контроля и санкций, иначе гарантирующих соблюдение государствами норм международного права. Суверенитет означает, что все государства имеют право на самоуправление без какого-либо вмешательства со стороны внешнего мира.

Международное право

Международное право впервые сформулировалось в Женевских конвенциях 1949 года, и в нем выделяются разные основные направления. Международное гуманитарное право, также называемое военным правом, касается ядерного оружия.

Договор о разоружении является частью международного права. Соглашения о разоружении направлены на защиту государств и существуют в основном для предотвращения войны. Международное гуманитарное право существует для защиты как комбатантов, так и гражданских лиц во время войны. Примером такой защиты являются запреты на кассетные боеприпасы и наземные мины, которые рассматриваются как негуманные виды угрожающего всему человечеству оружия. С 2017 года действует договор о запрещении ядерного оружия.

Законы войны

Основополагающий принцип законов войны заключается в том, что он регулирует не только сами боевые действия, но и разрешенные в них виды оружия. Все боевые действия должны соответствовать трем основным принципам:

  • Принцип проведения различия обозначает необходимость различать между военными целями, гражданским населением и обитаемыми им зданиями.
  • Принцип соразмерности означает, что потенциальная военная победа должна быть пропорциональной и соответствовать потенциальным гражданским потерям.
  • Принцип предосторожности касается средств и методов ведения боевых действий. Этот принцип соблюдается прежде всего, чтобы избежать или минимизировать потери среди гражданского населения.

Исходя из этих принципов, Красный Крест и Красный Полумесяц считают, что ядерное оружие несовместимо с международным гуманитарным правом. Красный Крест и Красный Полумесяц наделены особым мандатом по толкованию, защите и развитию гуманитарного права.

Международный суд в Гааге

Вопрос о запрещении ядерного оружия рассматривался международным судом в Гааге.

Запрос поступил от Генеральной Ассамблеи ООН и касался того, нарушает ли применение ядерного оружия международное право. Это привело к вынесению в 1996 году консультативного заключения, в котором Суд установил, что применение ядерного оружия в целом нарушает нормы и принципы гуманитарного права.

Международное право запрещает государствам применять военную силу, что естественным образом приводит к незаконности развязывания любой войны. Согласно нескольким исключениям из этого общего запрета международного права, государству разрешено применять силу только в целях самообороны.

Суд пришел к выводу, что нельзя исключать экстремальных случаев, когда существование страны ставится под угрозу и когда ядерное оружие может быть применено в целях самообороны. Однако, применение ядерного оружия не должно, даже в такой ситуации, привести к гибели, причинению значительного ущерба гражданскому населению или каким-либо образом повлиять на нейтральные государства. Суд не смог полностью разъяснить ход событий, которые привели бы к такой экстремальной ситуации, но и не смог исключить ее потенциального возникновения. Однако судом было установлено, что ядерное оружие, как правило, считается незаконным.

Международный Суд также заявил в своем консультативном решении, что являющиеся участниками Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) ядерные державы обязаны вести переговоры и добиваться результатов в области ядерного разоружения. Ядерные державы должны обеспечить ликвидацию своего ядерного оружия для того, чтобы человечество могло жить дальше в мире, свободном от ядерного оружия.


Ссылки и информация

The Geneva conventions and their Commentaries, International Committee of the Red Cross, ICRC
Viktiga regler och principer i krigets lagar, Röda Korset
Working towards the elimination of nuclear weapons, 26-11-2011 Resolution, International Committee of the Red Cross, ICRC
Legality of the Threat or Use of Nuclear Weapons, International Court of Justice
International Court of Justice and its 1996 advisory opinion, Reaching Critical Will