НАТО

Организация Североатлантического договора (НАТО) — военный альянс из 30 государств-членов в Северной Америке и Европе. Высшим директивным органом НАТО является Североатлантический совет, который состоит из представителей всех стран-членов НАТО. Штаб-квартира НАТО находится в Брюсселе.

Целью НАТО были защита свободы и безопасность для стран-членов путем военных и политических средств. Врагом были раньше коммунистический СССР и его союзники, вместе создавшие в 1955 году подобный НАТО альянс, Варшавский договор, который был распущен в 1991 году.

В соответствии со статьей 5 основного документа НАТО, вооруженное нападение на одну или несколько стран-членов рассматривается как атака на все страны НАТО. Каждое государство-член несет ответственность за принятие решения о защите других членов, подвергшихся нападению.

Ядерная политика НАТО

Ядерное оружие является частью военной стратегии НАТО, и через НАТО Соединенные Штаты уже давно располагают ядерным оружием, размещенным в Европе. Во время саммита НАТО в Лиссабоне в 2010 году была принята новая стратегическая концепция, разъясняющая как альянс относится к этого рода оружию.

В новой стратегии разъяснялось, что НАТО является ядерным альянсом в соответствии со статьей 17, которая гласит: «Пока в мире существует ядерное оружие, НАТО будет оставаться ядерным альянсом». НАТО не обладает собственным ядерным оружием, но имеет доступ к нему через США и Великобританию. В Европе насчитывается около 100 единиц ядерного оружия, размещенных в Германии, Нидерландах, Бельгии, Италии и Турции. Ядерное оружие Франции не входит в арсенал НАТО, но может быть использовано в связи с определенными операциями, если страна сочтет это целесообразным.

Группа ядерного планирования — это форум, на котором министры обороны как ядерных, так и неядерных государств НАТО обсуждают ядерные проблемы и рассматривают вопросы ядерной политики. Все решения в Группе ядерного планирования принимаются консенсусом, и присоединение государств к группе является добровольным. Франция – это единственная не входящая в группу страна.

НАТО и ДНЯО

Все члены НАТО должны быть участниками Договора о нераспространении ядерного оружия. На заседании ДНЯО иногда обсуждается ядерное оружие США, размещенное в Европе через НАТО. Статья 1 ДНЯО запрещает ядерным государствам передавать ядерное оружие в неядерные государства. Статья 2 требует, чтобы неядерные государства не принимали ядерное оружие или не брали контроль над ним. Соединенные Штаты утверждают, что размещение ядерного оружия в Европе не противоречит Договору о нераспространении, поскольку контроль над оружием не передается принимающей стране. Россия, со своей стороны, утверждает, что это нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия и представляет собой угрозу и провокацию.

Соединенные Штаты также аргументируют, что, поскольку ДНЯО перестанет действовать в военное время, передача контроля над ядерным оружием принимающей стране в случае войны была бы законной. Однако Конференция по рассмотрению действия ДНЯО в 1985 году установила, что договор действует при любых обстоятельствах.

Ядерное оружие в Европе

В начале 70-х годов было размещено в Европе около 7300 единиц ядерного оружия. Протесты со стороны гражданского сообщества, так и правительств, привело к сокращению их количества, и сегодня есть там примерно 100 единиц.

Ядерная политика НАТО основывается на концепции «совместного использования ядерного оружия«. Это означает, что ядерное оружие размещено на территории неядерных государств. «Построение ядерных сил Североатлантического союза служит интересам не только союзников по НАТО, но также государств-партнеров и Европы в целом, так как оно способствует упрочению европейской стабильности и является сдерживающим средством, которое противодействует угрозам применения оружия массового уничтожения. «, — говорится всправочнике НАТО 2006 года. В мирное время ядерное оружие находится под контролем США, и в случае войны президент Соединенных Штатов может санкционировать применение этого оружия и передать его принимающей стране. Принимающие страны предоставляют свои собственные боевые самолеты, которые, таким образом, должны быть способны нести ядерные боеголовки.

Россия располагает ядерным оружием, развернутым на своей территории в Европе. НАТО иногда мотивирует сохранение своих ядерных установок в Европе именно тем, что они могут быть использованы в качестве козыря на переговорах с Россией для сокращения количества размещенного там оружия.

Гравитационная бомба

Fyra kärnvapen av typen gravitationsbomber på en bombvagn.Все развернутое ядерное оружие НАТО относится к типу Б-61, которое предназначено для сброса с самолетов в качестве гравитационных бомб. Бомбы падают свободно и имеют низкую точность, и, конечно, представляют собой небольшую военную ценность. С другой стороны, считается, что бомбы имеют политическую ценность и оказывают сдерживающее действие. Они считаются своего рода гарантией того, что Соединенные Штаты готовы защищать Европу.

В настоящее время ведется модернизация бомб Б-61. Их развертывание должно быть осуществлено к 2024 году. Новые бомбы будут управляемыми и, следовательно, смогут более точно поражать вражеские военные цели, такие как ракетные установки или боевое командование. Новые бомбы Б-61 будут длиннее, и существующие военные самолеты не смогут их нести или доставлять – принимающей ядерное оружие стране придется закупить новую авиационную технику. Эти планы, как по модернизации Б-61, так и по закупкам новых самолетов, встретили противодействие со стороны стран НАТО, не в последнюю очередь из-за высоких затрат на приобретение новых истребителей и потому, что бомбы считаются устаревшими и бессмысленными.

Национальные законы

Соединенные Штаты неоднократно выводили свое ядерное оружие из других стран. Канада, Греция, Дания (Гренландия) и Исландия разместили ядерное оружие на своих территориях, но оно было выведено. Несколько государств НАТО, включая Норвегию, придерживаются политики, согласно которой ядерное оружие не может быть размещено на их территории в мирное время. Национальное законодательство Испании и Литвы в этом отношении еще более строго и запрещает размещение ядерного оружия на своей территории как в мирное, так и в военное время.


Ссылки и информация

Active Engagement, Modern Defence, Strategic Concept 2010, HATO
U.S. Nuclear Weapons In Europe, Hans M. Kristensen, Federation of American Scientist, FAS
United States Nuclear Weapons 2021, Hans M. Kristensen och Matt Korda, Bulletin of Atomic Scientist
Nuclear Planning Group (NPG), Nato
Upgrades At US Nuclear Bases In Europe Acknowledge Security Risk, Hans M. Kristensen, Federation of American Scientist, FAS
The Treaty on the Prohibition of Nuclear Weapons and Sweden’s Security Arrangements, Bonnie Docherty, International Human Rights Clinic, Harvard Law School
Nuclear Umbrella Arrangements and the Treaty on the Prohibition of Nuclear Weapons, International Human Rights Clinic, Harvard Law School