Договоры о запрещении испытаний ядерного оружия

Существуют два регулирующих ядерные испытательные взрывы договора.  Первый — это Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (Московский договор 1963 года), а второй — Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) 1996 года.

Московский договор запрещает испытательные взрывы в атмосфере, космическом пространстве и под водой. ДВЗЯИ запрещает наземные, подземные и подводные испытательные взрывы. Как и прежде, испытания в космическом пространстве запрещены, но к этому добавляются и запреты на мирные ядерные взрывы.


Московский договор 1963 года

Потенциальные риски испытательных взрывов были осознаны на ранней стадии, и уже в 1958 году была предпринята попытка достичь соглашения о регулировании испытательных взрывов. С самого начала Соединенные Штаты и Великобритания пообещали сделать годовой перерыв (мораторий) в работе по испытательным взрывам, к чему Советский Союз через несколько дней присоединился. Перерыв закончился в 1961 году из-за политической напряженности и событий, связанных с гонкой вооружений. Советский Союз начал продолжать проводить испытательные взрывы, и вскоре за ним последовали Соединенные Штаты.

Во всем мире люди также начали осознавать опасность радиоактивного излучения, порождаемого испытанием ядерного оружия. Ядерные державы подверглись усиленному давлению со стороны масс, что и привело к дальнейшим шагам по решению проблемы. В 1963 году Советский Союз, Соединенные Штаты и Соединенное Королевство провели переговоры по Московскому договору, который запретил ядерные испытательные взрывы в атмосфере, в космосе и под водой. Франция и Китай не присоединились к договору.

Проблема с Московским договором заключалась в том, что он не запрещал подземные испытательные взрывы или разработку новых видов ядерного оружия. Подземные взрывы также могут привести к распространению радиации, поскольку они часто пробивают отверстия в земной коре, и радиоактивный материал разносится по воздуху.

Договор также не регулировал сокращения существующих в мире ядерных арсеналов. На самом деле, ядерные державы начали проводить испытательные взрывы еще быстрыми темпами после 1963 года, и ядерные арсеналы удвоились за период 1963–1970.

Шведская представительница на переговорах Альва Мюрдаль сочла Московский договор недостаточно амбициозной, и стала, соответственно, называть его соглашением по климату. По мнению представительницы, договор оставил слишком много пробелов, чтобы его можно было определить как разоруженческий договор.


Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)

В целях ограничения возможностей для новых разработок ядерного оружия и противодействия риску его производства, необходимо было заключить более надежное соглашение, чем Московский договор. В 1996 году Организация Объединенных Наций приняла Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), достигнутый на Женевской конференции по разоружению.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний запрещает любые испытательные ядерные взрывы, будь то над землей или под землей, под водой или в космическом пространстве. Даже так называемые ядерные взрывы в мирных целях запрещены ДВЗЯИ, но ядерные испытания другими способами, кроме вышеуказанных, разрешены.

В ожидании вступления в силу договора

Чтобы вступить в силу и стать частью международного права, ДВЗЯИ должен быть подписан и ратифицирован всеми 44 странами мира, обладающими ядерными реакторами. Индия, Пакистан и Северная Корея не подписали соглашение, в то время как еще шесть: Китай, Северная Корея, Египет, Иран, Израиль, Соединенные Штаты его не ратифицировали.

В целом 184 государства подписали договор, и 172 государства ратифицировали его. В ожидании вступления в силу договора, ядерные державы заявили, что они намерены приостановить свои испытательные взрывы. Это прекращение было принято всеми ядерными державами, за исключением Северной Кореи.

В ходе конференции 2000 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружиябыло принято решение о прекращении испытательных взрывов до вступления в силу ДВЗЯИ (1996 года). Кажется, что Индия и Пакистан также придерживаются этого принципа, хотя они не являются участниками ни Договора о нераспространении ядерного оружия, ни ДВЗЯИ.

Проведя серию испытательных взрывов в 1998 году, Индия и Пакистан немедленно объявили себя ядерными державами. Однако во время конференции 2000 года заявилось, что это не дает им такого или какого-либо другого особого статуса. Индии и Пакистану, как и Израилю и Северной Корее, был обращен настоятельный призыв немедленно и безоговорочно присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерных государств, и соответственно, разоружить свои ядерные арсеналы.

Независимо от объявления всеми странами моратория на ядерные испытательные взрывы, по-прежнему важно, чтобы ДВЗЯИ вступил в силу как юридически обязывающий договор. ДВЗЯИ является важным шагом в деле нераспространения ядерного оружия, поскольку соглашение в принципе препятствует разработке новых военных ядерных технологий. Соглашение также направлено на то, чтобы остановить качественную гонку вооружений, когда ядерные державы не увеличивают количество единиц в своих арсеналах, а скорее развивают их функции и потенциал. ДВЗЯИ не запрещает исследования в области военно-ядерных технологий, но работа над ними без испытательных взрывов значительно усложняется.

Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Для контроля за соблюдением государствами-участниками договора была учреждена Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ). Подготовительная комиссия этой организации работает над тем, чтобы облегчить скорейшее вступление в силу договора и обеспечить бесперебойное функционирование глобальной системы мониторинга МСМ, как только договор станет частью международного права.

МСМ располагает несколькими сотнями станций мониторинга и несколькими лабораториями по всему миру, которые отслеживают возможные испытательные взрывы. С помощью сейсмических приборов, гидроакустических средств и инфразвука можно осуществлять мониторинг подземной, подводной и атмосферной ядерной деятельности. Лаборатории оборудованы современными технологиями, которые позволяют обнаруживать радиоактивные материалы, образующиеся при испытательных взрывах.

ОДВЗЯИ не может действовать в полном объеме до вступления в силу договора, но международная система мониторинга уже используется. Более 200 станций сегодня предоставляют важную информацию о сейсмических событиях (землетрясениях, цунами и т. д.) и могут определить, являются ли они результатом ядерных взрывов.


Ссылки и информация

Treaty Banning Nuclear Weapon Tests in the Atmosphere, in Outer Space and Under Water, United Nations Office for Disarmament Affairs
Partial Test Ban Treaty, Nuclear Threat Initiative, NTI
Nuclear Testing, Nuclear Age Peace Foundation
Who we are, CTBTO
Nuclear Testing, CTBTO
Member States, CTBTO