Зоны, свободные от ядерного оружия

Большая часть стран мира является так называемыми свободными от ядерного оружия зонами. Зона, свободная от ядерного оружия, — это ряд стран, регионы или страна, которые договорились не производить, приобретать, испытывать или обладать ядерным оружием.

Свободная от ядерного оружия зона приводит к ослаблению напряженности в регионе благодаря тому, что она дистанцируется от ядерного оружия и угрозы его применения. Если зоне не угрожает применение ядерного оружия, то она сама не будет так настойчиво стремиться к его приобретению. Таким образом, освобождение зон от ядерного оружия является очень важным компонентом в работе по нераспространению.

Если страны будут уверены, что угрожающие им соседние государства не обладают ядерным оружием, то они сами не будут склонны его приобретать. Поэтому соглашения о зонах, свободных от ядерного оружия, служат препятствием на пути распространения.

Безъядерные зоны могут быть созданы группами, государствами размером с целый континент или другие географические районы, но и отдельными государствами или небольшими группами государств. Присоединившимся к свободной от ядерного оружия зоне государствам запрещается производить, проводить испытательные взрывы, хранить или приобретать ядерное оружие. Запрет естественным образом также означает, что свободная зона не имеет права развертывать на своей территории ядерное оружие любого другого государства.

Безъядерные зоны сегодня

Сегодня в мире есть несколько безъядерных зон: Латинская Америка и Карибский бассейн, Южная часть Тихого океана, Юго-Восточная Азия, Монголия, Центральная Азия и Африка. В настоящее время безъядерные зоны занимают более 50% площади суши Земли (99% всего южного полушария свободно от ядерного оружия).

Отдельными государствами, объявившими себя безъядерными зонами, являются Австрия (1999 год) и Монголия(2000 год). С юридической точки зрения эти отдельные государства не получают того же статуса, который получают участники при подписании соглашений об освобождении зоны от ядерного оружия. Монголия хочет добиться международного статуса самостоятельного безъядерного государства, и в какой-то степени получила для этого международную поддержку. Австрия прописала в своем законодательстве, что страна должна представлять собой зону, свободную от ядерного оружия.

Подобные национальные инициативы находим в Новой Зеландии, которая запрещает атомоходам, атомолетам и любым несущим ядерное оружие транспортным средствам входить в воды страны или приземляться на ее территории.

В соответствии с Договором ООН о запрещении ядерного оружия, государства-участники обязуются не размещать, не помогать и не принимать передачи ядерного оружия или контроля над ним.

Одобрение ядерных держав

Пяти официальным ядерным государствам: Франции, Китаю, России, Соединенному Королевству и Соединенным Штатам предлагается одобрить дополнительный протокол к договору, обязывающий уважать желание района оставаться безъядерной зоной и не использовать или угрожать применением ядерного оружия против этих районов.

Ядерные державы справлялись с этим по-разному и иногда оговаривали условия, чтобы при определенных обстоятельствах по-прежнему иметь возможность применять ядерное оружие против стран в безъядерных регионах. Например, Соединенные Штаты подписали протокол о безъядерной зоне в Африке, заявив, что они оставляют за собой право ответить всеми возможными средствами, включая ядерное оружие, на возможную атаку с применением химического или биологического оружия одной из стран региона.

Ни одна из ядерных держав не подписала протокол о безъядерной зоне в Юго-Восточной Азии, поскольку это ограничило бы их право свободно передвигаться со своими кораблями и самолетами в международных водах и воздушном пространстве. Принцип ядерных держав заключается в том, чтобы не разглашать информацию о наличии ядерного оружия на борту своих судов.

Безъядерная зона на Ближнем Востоке

безъядерной зоны на Ближнем Востоке — это широко обсуждаемый вопрос. Начиная с 1974 года, Генеральная Ассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию о безъядерной зоне на Ближнем Востоке, но именно мирная конференция в Мадриде в 1991 году заложила основу для многонационального механизма, предназначенного для освобождения региона от ядерного оружия.

Предварительным условием для начала переговоров относительно Ближнего Востока и его освобождения от ядерного оружия является готовность Израиля передать ядерные объекты под контроль механизмов МАГАТЭ и разоружит свое ядерное оружие.

На конференции 2010 года по наблюдению за выполнением Договора о нераспространении ядерного оружия был достигнут консенсус в отношении того, что конференция по созданию зоны, свободной от оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке должна состояться не позднее конца 2012 года.

Но первая конференция по вопросу создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия состоялась только в декабре 2019 года. Вторая конференция состоялась в декабре 2021 года, а третья конференция состоится в ноябре 2022 года.

Европа, свободная от ядерного оружия

Иногда выдвигается идея создания в Европе одной или нескольких зон, свободных от ядерного оружия, но пока это не дало результатов. В Европе есть еще Великобритания и Франция. Эти официальные ядерные державы обладают как собственным, так и американским ядерным оружием, которое развернуто в Бельгии, Италии, Нидерландах, Германии и Турции. Иногда также обсуждается создание безъядерной зоны в Северных странах и в Балтийском море.

Ссылки и информация

Overview of Nuclear-Weapon-Free Zones, ООН
Nuclear-Weapon-Free Zones (NWFZ) At a Glance, Arms Control Association
Treaty of Tlatelolco, ООН
Treaty of Rarotonga, ООН
Treaty of Bangkok, ООН
Treaty of Pelindaba, ООН
Central Asian Nuclear-Weapon-Free Zone Treaty, ООН
Mongolia’s nuclear-weapon-free status, ООН
WMD-Free Middle East Proposal at a Glance, Arms Control Association
Work Continues on Middle Eastern WMD-Free Zone, Arms Control Association