США

Соединенные Штаты были первой страной, разработавшей ядерное оружие, и с тех пор находятся на переднем крае технологического развития, масштабов производства ядерного оружия и его носителей. В июле 1945 года в Нью-Мексико страна провела первое испытание ядерного оружия «Тринити». Несколько недель спустя, 6 и 9 августа 1945 года, ядерное оружие применилось в первый и пока единственный раз в войне, когда Соединенные Штаты сбросили свои бомбы на Хиросиму и Нагасаки. В 1951 году Соединенные Штаты взорвали свою первую водородную бомбу. Соединенные Штаты располагают в своем арсенале примерно 5428 единицами ядерного оружия.

Соединенные Штаты являются участником Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) с 1 июля 1968 года, в тот же день, когда соглашение было открыто для подписания. Поскольку Соединенные Штаты разработали ядерное оружие до того, как в 1968 году были проведены переговоры по ДНЯО, страна считается официальным ядерным государством. Соединенные Штаты подписали Договор о всеобъемлющем прекращении испытаний (ДВЗЯИ), но не ратифицировали его. Соединенные Штаты не являются участником Договора ООН о запрещении ядерного оружия.

История

США – единственная страна, когда-либо применившая ядерное оружие в войне. США сбросили, в 1945 году во время второй мировой войны, бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.

Во время холодной войны США произвели более 70000 единиц ядерного оружия, и провели 1032 атмосферных, подводных и подземных ядерных испытания в местах, главным образом в Неваде, на Аляске и в Тихом океане, что привело к обширным радиоактивным осадкам и серьезным последствиям для людей, проживающих в этих районах. Соединенные Штаты провели свое последнее ядерное испытание в 1992 году, но до сих пор не ратифицировали заключенный в 1996 году Договор о всеобъемлющем прекращении испытаний (ДВЗЯИ).

С 1980-х годов Соединенные Штаты демонтировали и ликвидировали большое количество ядерного оружия в результате двусторонних соглашений о разоружении с Советским Союзом/Россией.

Ядерный арсенал

США располагают так называемой ядерной триадой, которая способна запускать ядерное оружие с суши, самолетов и подводных лодок. В арсенале США насчитывается 5428 так называемых стратегических и тактических ядерных единиц, из которых 100, в рамках НАТО, развернуты в Белги, Италии, Нидерландах, Турции и Германии.

США – это самая прозрачная в отношении своих запасов боеголовок, производства высокообогащенного урана (ВОУ) и плутония ядерная держава. Новый договор СНВ-III, подписанный Соединенными Штатами и Россией в апреле 2010 года, ограничивает количество стратегических ядерных боеголовок обеих стран до 1550 единиц. Договор касается тех уже развернутых средств доставки или пусковых установок, которые находятся в состоянии немедленной боевой готовности. Считается, что Соединенные Штаты соблюдают договор и располагают примерно 651 развернутыми стратегическими единицами ядерного оружия. Договор был продлен в 2021 году и будет действовать до 2026 года.

Модернизация ядерного оружия

Ядерный арсенал США проходит значительное перевооружение, которое, согласно данным, обойдется в 494 миллиарда долларов США к 2028 году, а в течение следующих 30 лет эта сумма составит около 1,2 миллиарда долларов. Это включает как разработку существующих систем вооружения, так и производство новых видов оружия. Разрабатывается, например, новый тип атомной подводной лодки, которая будет поставлена примерно в 2029 году.

Соединенные Штаты также планируют совершенно новую баллистическую ракету наземного базирования (МБР), способную нести ядерное оружие. Она заменит ракету большой дальности Minuteman III. На данный момент ракеты называются «Средством стратегического сдерживания наземного базирования» и должны быть, согласно прогнозам, готовыми к концу 2020-х годов. Ожидается, что стоимость этих ракет достигнет около 100 миллиардов долларов. 400 единиц старых ракет большой дальности сегодня размещены в нескольких американских штатах. Прогнозируемое количество новой баллистической ракеты превысит вышеупомянутый старый арсенал на 200 единиц. Каждая новая ракета будет обладать взрывной мощностью в 20 раз сильнее, чем сброшенная на Хиросиму и унесшая жизни сотен тысяч людей ядерная бомба.

Роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности

В 2018 году была опубликована последняя ядерная доктрина США, «Обзор ядерной политики«, которая вновь поставила в центре внимания ядерное оружие страны. В документе отмечено, среди прочего, что ядерная война может быть выиграна. Более того, документ разрешает применение ядерного оружия против неядерных держав, так и в войнах, боевые действия которых иначе ведутся обычными средствами.

Документ разъясняет, что ядерное оружие продолжает играть важную роль в стратегии американской безопасности, и подчеркивает его потенциальное применение в непредсказуемых и экстремальных случаях.

Видение мира, свободного от ядерного оружия

В 2009 году тогдашний президент Барак Обама получил Нобелевскую премию мира. Президент, так и международное сообщество были этим удивлены, но решение комитета мотивировалось именно амбицией Обамы снизить глобальную ядерную угрозу. Обама подвергся резкой критике со стороны Конгресса США за то, что он осуществил лишь незначительные сокращения ядерного арсенала США, а также приступил к реализации плана его модернизации.


Ссылки и информация

Nuclear Notebook: United States nuclear weapons, 2021, Hans M. Kristensen och Matt Korda
Nuclear Weapons, Who Has What at a Glance, Arms Control Association
The United States’ Nuclear Testing Programme, CTBTO
The New START Treaty: Central Limits and Key Provisions, Congressional Research Service