Сколько стоит ядерное оружие?

Ядерное оружие – это во многом нечто довольно загадочное, что и также касается связанных с этим видом оружия экономических аспектов. Неоспоримый факт состоит в том, что ядерные державы сегодня тратят огромные суммы на обновление и модернизацию своих арсеналов.

Трудно понять, сколько в мире на самом деле тратят на ядерное оружие, поскольку ни одна из ядерных держав не публикует информацию о своих расходах. Соединенные Штаты и Соединенное Королевство открыто публикуют эти данные, но исследователи сомневаются в их достоверности, так как сообщаемая этими державами общая сумма расходов подозрительно низкая.

Однако есть официальная информация об их и мировых общих военных расходах. Стокгольмский институт исследования проблем мира SIPRI ежегодно собирает и составляет данные о расходах на оборону всех государств мира.

Соединенные Штаты, Соединенное Королевство и Франция предоставляют доступ к собственным государственным финансам, что делает возможной проверка связанных с ядерным оружием расходов. Таким образом можно выяснить сколько тратится в этом секторе.

Некоторые из этих расходов включены в военный бюджет, но они также могут быть включены в другие бюджетные статьи, что усложняет работу исследователей. Расходы также распределяются по разным разделам бюджета и «прячутся» таким образом под обманчивыми заголовками. Более того, к примеру, военные самолеты иногда оснащены оборудованием так называемого «двойного назначения«, поскольку оно позволяет нести как обычные, так и ядерные бомбы. Это еще больше затрудняет расчеты фактических затрат.

Что касается других ядерных держав, России, Китая, Индии, Пакистана, Израиля и Северной Кореи, то здесь нет подобной прозрачности. В этом случае процесс оценки расходов основывается на предположениях исследователей.

Мировые расходы на ядерное оружие

В 2021 году вышел доклад организации ICAN, который содержал оценки расходов девяти ядерных держав за 2020 год. Вместе они, по оценкам, потратили 72,6 миллиарда долларов.

Соединенные Штаты отвечают за подавляющее большинство мировых военных расходов. В 2020 году этот показатель составлял 39%.

Ядерная программа США

Согласно отчету ICAN «Complicit: 2020 Nuclear Weapons Spending», Соединенные Штаты, по оценкам, потратили 37,6 миллиарда долларов на свое ядерное оружие в 2020 году. Это почти в два раза больше, чем совокупные расходы Франции, Великобритании и России за тот же год.

Конгресс США оценил, что ядерная программа в период с 2021 по 2030 обойдется в 634 миллиарда долларов, что составляет около 60 миллиардов долларов ежегодно.

Соединенные Штаты также приняли план модернизации своей ядерной программы, которая, по оценкам, обойдется в 1,5 триллиона долларов в течение следующих трех десятилетий.

Стоимость программы создания ядерного оружия США с момента ее создания в 1940 году по 1996 год была оценена исследователями, написавшими книгу «Атомный аудит: затраты на ядерное оружие США и последствия с 1940 года». Книга представляет собой точный отчет затрат США на ядерное оружие.

Британская ядерная программа

Согласно отчету ICAN «Complicit: 2020 Nuclear Weapons Spending», расходы Великобритании на свою ядерную программу в 2020 году составили около 6,2 миллиарда долларов США.

В 2016 году Соединенное Королевство приняло решение о полной модернизации ядерной программы Трайдент, поскольку нынешняя система устаревает и должна быть выведена из эксплуатации в середине 2020-х годов. Ядерная программа состоит из четырех ракетных подводных лодок стратегического назначения, оснащенных ядерным оружием. Стоимость модернизации оценивается в 31 миллиард фунтов к 2040-м годам, когда, по данным правительства Великобритании, будет заменена вся система. Эта модернизация – одна из самых дорогих программ в Великобритании.

В то же время некоторые считают эту сумму заниженной, и согласно расчетам организации BASIC, совокупные затраты на замену системы Трайдент могут в конечном итоге составить значительно больше, до 140 миллиардов фунтов.

Определить стоимость британской ядерной программы сложно, но исследование, проведенное Библиотекой Палаты общин, свидетельствует о реальных затратах. Например, стоимость начатого в 1980-х годах процесса замены ядерной программы Полариса на Трайдент, к 1998 году достигла 18,7 миллиарда фунтов в сегодняшнем денежном выражении.

 

Французская ядерная программа

Согласно отчету «Complicit: 2020», расходы Франции на ядерное оружие в 2020 году составили около 5,7 миллиарда долларов.

В настоящее время проводится модернизация ядерного арсенала Франции, в ходе которой, среди прочего, будут заменены четыре атомные подводные лодки. Президент Франции Эммануэль Макрон выделил 37 миллиардов евро на модернизацию французской ядерной программы в период с 2019 по 2025. Это является значительным увеличением по сравнению с предыдущим периодом с 2014 по 2019, в течение которого на военный ядерный сектор было потрачено 23 миллиарда евро.

Исследователь Бруно Барилло подсчитал общую стоимость ядерной программы Франции в период 1945–2010 годов. Он пишет в своей книге «Audit atomique». Le coût de l’arsenal nucléaire français 1945–2010, что стоимость ядерной программы была не менее 1891 миллиарда французских франков в сегодняшнем денежном выражении.

Остальные ядерные державы

Рассчитать стоимость арсеналов других ядерных государств сложнее из-за отсутствия доступа к нужным для этого данным. Согласно отчету ICAN «Complicit: 2020 Nuclear Weapons Spending», по оценкам, расходы 2020 года достигают следующих размеров:

Китай
10,1 миллиарда долларов
Россия
миллиарда долларов
Индия
2,48 миллиарда долларов
Израиль
1,1 миллиарда долларов
Пакистан
миллиарда долларов
Северная Корея
667 миллионов долларов

Ядерное оружие США в Европе

В Европе единицы ядерного оружия развернуты на авиабазах в пяти странах: Бельгии, Нидерландах, Германии, Италии и Турции. Инвестиционные затраты НАТО на содержание военных баз с 2000 по 2014 год оценивались более чем в 80 миллионов долларов. Согласно полученной в 2014 году информации, поступили данные о том, что Соединенные Штаты инвестируют дополнительные 154 миллиона долларов в усиление безопасности на авиабазах. Согласно другим данным за тот же год, Соединенные Штаты ежегодно тратят около 100 миллионов долларов на содержание ядерных боеприпасов в Европе.

Кому выгодно ядерное оружие?

Многие компании получают большие доходы от производства ядерного оружия. Отчет Perilous Profiteering: Thecompanies building nuclear arsenal and their financial backers 2021 года, составленный организациями ICAN и Pax, изучает компании, которые зарабатывают на ядерном оружии и откуда поступают их денежные средства.

Отчет показывает, что 25 компаний, среди которых находятся крупные производители оружия, такие как LockheedMartin, Huntington Ingalls Industries и General Dynamics, из Китая, Франции, Индии, России, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов участвуют в производстве и разработке ядерного оружия.

В то же время банки, страховые компании и другие финансовые учреждения по всему миру участвуют в финансировании ядерной индустрии посредством своих инвестиций в компании, которые производят и разрабатывают ядерное оружие. В общей сложности с 2019 года 338 финансовых институтов инвестировали в военно-ядерную отрасль более 685 миллиардов долларов.

Шведские денежные средства также фигурируют в финансировании ядерной оружейной промышленности. Исследование, проведенное в 2021 году организацией «Шведские врачи против ядерного оружия», показывает, что государственный пенсионный фонд AP3 по-прежнему инвестирует более миллиарда крон в 16 занимающихся ядерным оружием компаний, которые участвуют в производстве и модернизации ядерных арсеналов США, Великобритании и Франции.

С момента принятия Конвенции ООН по ядерному оружию (TPNW) в 2017 году все больше и больше финансовых учреждений отказываются от инвестирования в производящие ядерное оружие компании, и все большее число мировых финансовых учреждений разрабатывают антиядерную инвестиционную политику.

Экономические последствия ядерного оружия

Ядерные державы отдают приоритет ядерному оружию за счет налогоплательщиков, вследствие чего отодвигаются на второй план расходы и общественные потребности, такие как здравоохранение и образование.

В марте 2020 года организация ICAN исследовала связанные с ядерными военными комплексами расходыФранции, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов, и сравнила их с расходами на их системы здравоохранения.

Сумма, которую Франция тратит на свое ядерное оружие, — 4,55 миллиарда евро в год, — могла бы вместо этого повысить количество больничных коек в отделениях интенсивной терапии на 100 000, закупить 10 000 аппаратов искусственной вентиляции легких и обеспечить зарплату 20 000 французских медсестер и 10 000 врачей.

Великобритания тратит 7,2 миллиарда фунтов стерлингов в год на свою ядерную программу. Это эквивалентно 100 000 больничных коек в отделениях интенсивной терапии, 30 000 вентиляторов и зарплате 50 000 британских медсестер и 40 000 врачей.

Ядерная программа Соединенных Штатов обходится примерно в 35,1 миллиарда долларов в год. Во время пандемии COVID-19 эксперты также предупредили, что больницам США требуется около 300 000 дополнительных коек в отделениях интенсивной терапии и десятки тысяч дополнительных вентиляторов. Сумма, которую Соединенные Штаты тратят на свое ядерное оружие за один год, позволила бы обеспечить эти 300 000 дополнительных коек, 35 000 вентиляторов и зарплату 150 000 американских медсестер и 75 000 врачей.

Эти цифры можно сравнить с бюджетом операций ООН по поддержанию мира, который составил 6,5 миллиарда долларов США на 2019/2020 финансовый год. Таким образом, расходы ООН на миротворческие операции составляют лишь малую часть бюджета по сравнению с ядерной оружейной отраслью США.

Сравнение стоимости перевооружения с реальными потребностями мира не новая идея. Доклад Торссон, который был представлен Генеральной Ассамблее ООН в 1981 году, подчеркивал связь между разоружением и развитием. Доклад был подготовлен группой экспертов, которой руководила шведская дипломат и активистка движения за мир Инга Торссон.

«На планете накопилось слишком много оружия, тогда как на обеспечение мира выделяется недостаточно финансовых средств» — Бывший Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, 2009 год.


Ссылки и информация

Export control and dual-use products, Стокгольмский университет
Complicit: 2020 Global Nuclear Weapons Spending, International Campaign to Abolish Nuclear Weapons, ICAN
World military spending rises to almost $2 trillion in 2020, SIPRI
The US Trillion Dollar Nuclear Triad, Jon Wolfsthal, 7 январь 2014
Fact Sheet: U.S. Nuclear Weapons Modernization: Costs & Constraints, Center for Arms Control and Non-Proliferation
How much does the UK spend on nuclear weapons?, BASIC
The United Kingdom’s future nuclear deterrent: the 2021 update to Parliament, GOV.uk, United Kingdom Government
The French Nuclear Deterrent, UK Parliament, House of Commons Library