Гуманитарные последствия

Ядерное оружие – это бесчеловечное оружие, которое причиняет страдание и приводит к катастрофическим гуманитарным последствиям. Высвобождающийся при ядерном взрыве сильный жар испаряет человеческое тело, ударная волна распространяется на десятки километров и разрушает здания и инфраструктуру. Испускается множество радиоактивного излучения, которое убивает мгновенно, но также может привести к раку и лучевой болезни долго после взрыва. 

Ядерный взрыв травмирует людей несколькими способами – непосредственно, но также и в долгосрочной перспективе. Ядерное оружие травмирует людей, но вызывает также повреждения у плода в утробе матери. В случае ядерного взрыва разрушаются также больницы, а медицинский персонал погибает, что еще больше затрудняет работу по оказанию помощи пострадавшим. 

Радиационное повреждение 

Одно из основных различий между ядерным оружием и обычным оружием заключается в том, что ядерное оружие убивает с помощью радиации. Радиационное повреждение, то есть, повреждение клеток организма, вызывается гамма- и нейтронным излучением, присутствующим в первичном излучении, а также радиоактивными осадками. 

Когда клетка тела облучается, энергия, содержащаяся в излучении, передается ей. Радиоактивное излучение также вызывает повреждение ДНК, генетического материала живых клеток. Клетка может восстановиться, если повреждение не серьезно, но иногда происходят ошибки в этом процессе, что может привести к развитию рака. 

Рак обычно развивается в течение нескольких клеточных поколений, и поэтому могут пройти десятилетия, прежде чем он будет обнаружен. Рак крови (лейкемия) развивается в течение нескольких лет, в то время как раковые опухоли внутренних органов требуют для проявления еще больше времени. 

Радиация может вызвать выкидыш или пороки развития ребенка. Существует также большое беспокойство по поводу того, что радиация своим воздействием влияет на генетический материал человека и тем самым на будущие поколения. 

При более высоких уровнях радиации клетка умирает. В частях тела, где клеточный оборот обычно высок, например, в желудочно-кишечном тракте или костном мозге, клетки не восстанавливаются достаточно быстро, и органыперестают функционировать. Это может привести к смерти. 

Чем больше доза облучения, тем раньше проявляются симптомы заболевания. В зависимости от того, насколько высока доза облучения, у людей, подвергшихся воздействию радиоактивного излучения, возникают три медицинских состояния. 

Первый синдром касается кроветворных органов организма

Повреждается костный мозг, и у него снижается способность образовывать лейкоциты и тромбоциты. Лейкоциты защищают организм от инфекций, и поэтому человек становится очень чувствительным к более серьезным, и в худшем случае, смертельным инфекциям. 

 Тромбоциты обычно способствуют свертыванию крови. Если их производство прекращается, то возникает кровотечение, и страдающий этим уровнем лучевой болезни человек может погибнуть от острой кровопотери. В зависимости от степени повреждения костного мозга и качества лечения, подвергшийся облучению пациент может выздороветь. В противном случае синдром приводит к смерти в течение нескольких месяцев. 

Второй синдром возникает при более высокой дозе облучения

Затронуты здесь желудок и кишечник. Характерным для этого синдрома являются тошнота, рвота, кровавая диарея, обезвоживание и высокая температура. Пациент рискует умереть в течение 1–2 недель в результате заражения крови, воспаления кишечника и нарушения водного обмена организма. 

Третий синдром, который поражает мозг, является самым серьезным

Симптомы включают головную боль, усталость, вялость, мышечные подергивания, кому, судороги и шок. Этот синдром возникает при самых высоких дозах облучения и неизбежно приводит к смерти в течение нескольких дней. 

Долгое время после ядерного взрыва радиоактивность будет распространяться как в районе вокруг взрыва, так и, в зависимости от погоды и ветра, даже далеко от него. Явление называется радиоактивным осадком. Люди могут пострадать от радиоактивных осадков непосредственно из-за мелкой радиоактивной и содержащейся в дожде пыли. Они также могут поглощать радиоактивные частицы, среди прочего, с молоком от коров, которые паслись на зараженном поле, или через растения и животных, которые впитали радиоактивные вещества. 

Способы измерения 

Поглощенная доза излучения указана в греях. Ранее часто использовалась единица измерения рад, соответствующая 0,01 грея. Поскольку различные типы излучения (альфа, бета и гамма) оказывают различное воздействие на организм, чаще всего используется в медицинских контекстах в качестве измерения биологического воздействия единица Зиверта. 

Единица измерения названа в честь Рольфа Зиверта, который был радиофизиком в Каролинском институте. Зиверт — это большая единица измерения (1 Зв может вызвать острое лучевое поражение), поэтому обычно дозу указывают в миллизивертах: 1 мЗв = 0,001 Зв. Когда речь идет о дозах облучения, обычно имеется в виду его воздействие на все человеческое тело. Считается, что смертельная доза для всего организма человека находится в диапазоне 3–5 Зв. 

Доза (в зивертах)
Воздействие на здоровье

Инкубационный период (без медицинской помощи) 

0,05–0,1 Зв
Изменение в составе крови
0,5 Зв
Тошнота
в течение нескольких часов
0,55 Зв
Усталость
0,7 Зв
Рвота
0,75 Зв
Выпадение волос
2-3 недели
0,9 Зв
Диарея
Зв
Кровотечение
Зв
Риск смерти
в течение 2 месяцев
10 Зв
Разрушается клеточная мембрана кишечника
Внутреннее кровотечение
Смерть
1–2 недели
20 Зв
Поражения центральной нервной системы
Потеря сознания
в течение нескольких минут
Смерть
в течение нескольких часов – дней

Ожоги 

Photo: Werner Bischof/Magnum Photos

Огромная тепловая волна, возникающая при ядерном взрыве, приводит к серьезным ожогам. Тепло распространяется со скоростью света, и поэтому невозможно обезопаситься от теплового излучения, если не было дано заранее предупреждение. Вблизи эпицентра люди погибают мгновенно. Чем дальше они находятся от эпицентра, тем больше ослабляются поражающие факторы взрыва, но тепловое излучение все равно может вызвать ожоги, особенно на обнаженной коже. 

Даже горящая одежда может привести к серьезным ожогам. Лечение ожогов является одним из наиболее ресурсоемких видов медицинской помощи. Таким образом, уход за людьми с ожогами – это серьезная проблема для системы здравоохранения в случае ядерного взрыва. 

 Обычно количество мест в больницах для пациентов с серьезными ожогами крайне ограничено, как в Швеции, так и во всем мире. В Швеции в специализированных отделениях интенсивной терапии можно одновременно ухаживать примерно за двадцатью тяжелоранеными пациентами, а во всей Европе, возможно, за несколькими сотнями. Так обстоит дело при нормальных условиях, когда больницы, так и медицинские работники пока не выведены из строя – ядерный взрыв создает чрезвычайную ситуацию, в которой эти общественные функции больше не работают. 

Хиросима и Нагасаки 

По оценкам, 95% всех пострадавших в Нагасаки получили ожоги, а в Хиросиме – 60%. Эти цифры взяты из отчетовManhattan Engineer District (MED), чьи оценки количества погибших и раненых, по сравнению с другими отчетами, значительно ниже. 

Если посмотрим на количество раненых, то, по оценкам MED, 69 000 человек получили травмы в Хиросиме, а в Нагасаки – 25 000. Нетрудно подсчитать, что, если 95 процентов из 25 000 раненых страдают от тяжелых ожогов, мест для них в больницах достаточно не будет. Также нельзя исходить из того, что перевозка пациентов в отделение интенсивной терапии в других странах была бы возможна сразу после ядерного взрыва. 

Рак 

Риск развития рака увеличивается среди тех, кто пережил ядерный взрыв, но подвергся радиации. Долгосрочные последствия радиации включаютв себя целый ряд заболеваний, как рак молочной железы, щитовидной железы и легких, так и лейкемию. Риск развития лейкемии в результате радиации возрастает, если человек подвергается ее воздействию в молодом возрасте. 

Последствия бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки никуда не денутся, и обусловили увеличение заболеваемости раком среди выживших. Можно наблюдать явное увеличение числа заболевания раком в этих городах по сравнению с другими подобными районами, увеличение, которое можно объяснить только последствиями ядерных взрывов. Из-за длительного промежутка времени между воздействием радиоактивного излучения и фактической вспышкой заболевания среди населения, можно предположить, что число онкологических больных еще не достигло своего пика. 

Врожденные пороки 

Как в районах вокруг ядерных испытательных полигонов, так и после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки наблюдается возрастающее число врожденных пороков – поскольку быстрорастущая ткань очень чувствительна к радиации, плод особенно уязвим. 

Было показано, что влияние радиации на плод увеличивает риск развития рака у детей. Также можно было наблюдать возрастающее число повреждения головного мозга у людей, подвергшихся воздействию радиации в утробе матери во время атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. 

Проведены обширные исследования на животных, в ходе которых удалось показать, что радиоактивное излучение приводит к наследственным порокам развития. Не удалось обосновать, что то же самое происходит с людьми, но это может быть связано с тем, что многие генетические изменения являются рецессивными, и следовательно, проявляются лишь тогда, когда оба родителя несут этот ген. Такие генетические повреждения очень трудно обнаружить в популяционных исследованиях, отчасти потому, что их последствия часто проявляются только в более поздних поколениях. 

Дети Хиросимы и Нагасаки 

Исследования показали явный рост числа детей-инвалидов от матерей, которые подверглись воздействию радиоактивного излучения во время атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Из обследованных 1600 детей было зарегистрировано 25 случаев инвалидности, а среди остальной части населения – лишь 5. 

В течение десятилетия после атомной бомбардировки исследователи смогли задокументировать повреждения головного мозга и инвалидность у детей, матери которых находились в пределах 2 километров от эпицентра. В последние годы были проведены новые анализы предыдущих исследований, и была выявлена четкая связь между определенными стадиями беременности при этом взрыве и серьезностью повреждения головного мозга ребенка. 

Плод более уязвим в 8–15 недель, и плоды на этой стадии беременности родились после бомбардировок с серьезными повреждениями головного мозга. Инвалидность, маленькая голова и плохие результаты в школе и на тестах IQ – это примеры последствий врожденных пороков развития, вызванных радиоактивным излучением. 

Однако исследователи из Центра медицинских наук Техасского университета отмечают, что инвалидность вызвана не только радиацией, но и другими последствиями атомных бомбардировок. Исследователи упоминают, например, что несколько беременных женщин потеряли сознание в связи с ударной волной или из-за того, что их поражалиразлетающиеся предметы. Недоедание, инфекции и сильный стресс, и беспокойство из-за войны, возможно, также повлияли на их здоровье. 

Сегодня эти дети выросли, и многим из них приходится нелегко в японском обществе. Они являются символом ужасных событий в конце Второй мировой войны, которых современная Япония не хочет вспоминать. Многие из этих детей были помещены в различные учреждения, и им было трудно найти образование и работу. 

Медицинская помощь после удара атомной бомбы 

Мы исходим из того, что врач сразу будет доступен, когда мы заболеваем. Мы звоним в клинику, или, в худшем случае, вызываем скорую и едем в отделение неотложной помощи. 

Но что произойдет, если ядерный взрыв выведет из строя все больницы, медицинские центры и электронное оборудование в городе, более или менее разрушит все дороги, и сотни тысяч людей нуждаются в медицинской помощи? Что произойдет, если сотни или тысячи врачей, медсестер и других медицинских работников погибнут или получат настолько тяжелые ранения, что не могут спасать других? 

В Хиросиме мгновенно погибли или получили травмы 270 из 300 врачей, а из 1780 медсестер – 1654. Также было разрушено примерно 80% всех больниц в городе. В крупнейшей больнице под эгидой Красного Креста шесть врачей и десять медсестер были достаточно здоровы, чтобы работать. Однако, только один из них был совершенно здоров: доктор Сасаки. 

По меньшей мере десять тысяч пострадавших обратились в больницу,где плача и крича от различных травм, таких как кровотечение и ожоги, ждали помощи. Доктору Сасаки не удалось спасти их всех или даже некоторых из них. Он делал все, что мог, чтобы остановить кровотечение пациентов, но вскоре у них начали развиваться симптомы лучевой болезни: неконтролируемое кровотечение, серьезные проблемы с внутренними органами, выпадение волос, крайняя восприимчивость к инфекциям. 

Спасать людей при этой чрезвычайной ситуации было практически невозможно, так как все медицинские учреждения города были разрушены, а почти все врачи погибли или получили ранения. 

Согласно врачебной клятве Гиппократа, каждый врач обещает обслуживать пациентов и спасать жизни. Борьба за ликвидацию ядерного оружия — это нечто логичное и естественное для врачей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила в 1983 году, что ядерное оружие представляет наибольшую непосредственную угрозу здоровью и выживанию человечества. С 1983 года в этом отношении мало что изменилось. 

Ett av få sjukhus i Hiroshima efter atombomben 1945.

Мир крыс и тараканов 

Часто можно услышать, что единственные животные, способные пережить полномасштабную ядерную войну, — это тараканы и крысы. Возможно, это не совсем так, но у многих вредителей и насекомых больше шансов выжить, чем у людей. 

Ядерная война усложнила бы аспекты гигиены. Вода будет загрязнена, людям придется жить в стесненных условиях, а также будет трудно избавиться от отходов и мусора. 

Количество насекомых и микроорганизмов, обладающих высокой устойчивостью к радиоактивному излучению, возрастает. Плохая гигиена и увеличение численности насекомых приведут к повышенной заболеваемости инфекционных заболеваний, что может привести к вспышкам эпидемий и пандемий. 

Применение ядерного оружия также привело бы к голоду. Связь очевидна: голод часто сопровождаются эпидемиями. 


Ссылки и информация

Förebygga är enda medicinen, Svenska Läkare mot Kärnvapen
Unspeakable Suffering — Humanitarian Impact of Nuclear Weapons, Reaching Critical Will
The Effect of Nuclear Weapons on Human Health, International Committee of the Red Cross, ICRC
Nuclear Weapons a Threat to Humanity, International Committee of the Red Cross, ICRC
The Hiroshima Disaster – A Doctor’s Account, International Committee of the Red Cross, ICRC
Exempel på stråldoser, Strålsäkerhetscentralen, STUK
The Atomic Bombings of Hiroshima and Nagasaki, Total Casualties, Atomicarchive.com
Children of the Atomic Bomb — An American Physician’s Memoir of Nagasaki, Hiroshima, and the Marshall Islands, James N. Yamazaki och Louis B. Fleming