Россия

Советский Союз (Россия) провел первое ядерное испытание в 1949 году. В 1953 году страна также испытала водородную бомбу, а в 1961 году – самое мощное доселе ядерное оружие – Царь-бомбу. Несмотря на сокращение ядерного арсенала, Россия все еще располагает вместе с Соединенными Штатами 90 процентами всего ядерного оружия в мире. Общее количество ядерного оружия в России оценивается в 2022 году в 5977 единиц.

Количество российских ядерных единиц сократилось значительно, но в последние годы страна провела серьезную модернизацию в области стратегического и тактического ядерного оружия, так и его носителей. Россия оправдывает свой ядерный арсенал прежде всего его сдерживающим эффектом, но он также является гарантией безопасности в случае конвенционной агрессии со стороны США и НАТО.

Россия присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1 июля 1968 года, в тот же день, когда соглашение было открыто для подписания. Поскольку Россия разработала ядерное оружие до того, как в 1968 году были проведены переговоры по ДНЯО, страна считается официальным ядерным государством. Россия является участником Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) с 1996 года. Страна не является участником Договора ООН о запрещении ядерного оружия.

История

В 1949 году Советский союз провел первый испытательный взрыв, и в 1953 году страна впервые взорвала водородную бомбу. Советский Союз некоторое время создавал все более крупные водородные бомбы, что в итоге привело к детонации так называемой “Царь-бомбы” над Новой Землей, мощность взрыва которой превысила 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Ядерный гриб, по утверждениям, поднялся на высоту 64 километров и его диаметр достиг 40–50 километров. На расстоянии 100 километров тепловое излучение было все еще настолько сильным, что вызвало бы повреждение всех слоев кожи (ранее ожоги третьей степени, самая тяжелая форма ожогов).

Tsarbomben Ryssland

В период с 1949 по 1989 год Советский Союз провел почти 1000 ядерных испытаний на полигонах Семипалатинской области в Казахстане и на Новой Земле в Северном Ледовитом океане. В результате испытаний образовались обширные радиоактивные осадки, которые привели к серьезным последствиям для проживающих в этих регионах людей.

Во время холодной войны Советский Союз сосредотачивали огромные ресурсы для того, чтобы догнать США по разработке и количеству ядерного оружия. Для этой цели Советский Союз основал секретные и закрытые города, так называемые «Атомграды» для исследований в области производства ядерного оружия

В 1980-х годах у Советского Союза было больше боеголовок, чем у Соединенных Штатов. Количество боеголовок достигло своего пика в 1986 году, и советский ядерный арсенал насчитывал тогда около 45 000 единиц ядерного оружия. Затем количество ядерных единиц начало быстро сокращаться, частично из-за экономических проблем, но и в результате двусторонних соглашений о разоружении с Соединенными Штатами, таких как Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) (1987) и СНВ-I.

После распада Советского Союза в 1991 году ядерное оружие и расщепляющиеся материалы, хранящиеся в Беларуси, Казахстане и Украине, были переданы России или демонтированы в соответствии с Будапештским меморандумом. Россия — единственная бывшая советская республика, сохранившая свое ядерное оружие.

Ядерный арсенал

Россия располагает так называемой ядерной триадой, способная запускать ядерное оружие с суши, самолетов и подводных лодок.

Россия располагает, по оценкам 2022 года, 5977 единицами ядерного оружия в своем арсенале. Новый СНВ-III, который был подписан в 2010 году, сокращает число российских так и американских стратегических боеголовок до 1550 единиц. Россия должна была сократить количество боеголовок своих ядерных сил, чтобы достичь установленного договором предела. В 2021 году срок действия договора был продлен до 2026 года.

ICBM Topol M3

Topol M3

Модернизация ядерного оружия

Россия вкладывает значительные средства в модернизацию своего ядерного оружия. Россия сократила количество боеголовок в своем ядерном арсенале, но страна в то же время заменила большую часть своего старого ядерного оружия, и к 2020 году 86% ядерного арсенала страны состояло из «современного оружия».

Россия разрабатывает так называемые “Машины Судного дня” – мощные ядерные торпеды и крылатые ракеты. В докладе Nuclear Notebook, Российское ядерное оружие, 2021, исследователи Кристенсен и Корда пишут, что модернизация ядерных сил России приведет к серьезным проблемам для дальнейшего ядерного разоружения. Несмотря на неуклонное сокращение числа стратегических единиц за последние два десятилетия, Россия вполне способна быстро расширить свой ядерный арсенал, учитывая огромные запасы расщепляющегося материала в стране.

Роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности

Россия унаследовала статус ядерной державы от СССР, но роль ее ядерного оружия в безопасности страны время от времени менялась после распада в 1991 году. Российская ядерная доктрина стала в последние годы более прозрачной. Доктрина отмечает, что Россия будет применять ядерное оружие только в случае экзистенциальной угрозы. Дополнительными соображениями, по которым страна может рассмотреть возможность применения ядерного оружия, являются доказательства или сигналы о том, что вражеская страна нападает на Россию или ее союзников. Россия утверждает, что ее ядерное оружие таким образом только предназначено для выполнения функции устрашения и для ответного удара.

В связи с началом войны, развязанной Россией против Украины, президент РФ Владимир Путин пригрозил ядерным оружием. Он заявил, что вмешательство в происходящие события “приведёт вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались”, что было истолковано мировым сообществом как угроза и бесстрашная готовность российской стороны применить ядерное оружие в конфликте. Несколькими днями позже, Владимир Путин перевел силы сдерживания в режим особого боевого дежурства.


Ссылки и информация

Nuclear Notebook: How many nuclear weapons does Russia have in 2022?, Hans M. Kristensen och Matt Korda
Nuclear Weapons, Who Has What at a Glance, Arms Control Association
The Soviet Union’s Nuclear Testing Programme, CTBTO