Северная Корея

Северная Корея – последняя страна, приобретавшая ядерное оружие. В 2003 году страна вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия, ДНЯО, и в 2006 году провела первый ядерный испытательный взрыв. Тот, по утверждениям, не увенчался успехом, но Северная Корея после этого уже провела и другие ядерные испытания, так и испытания множества вариантов ракет.  По-прежнему существует значительная неопределенность относительно ядерной программы страны, но она увеличивает свой арсенал, в котором на данный момент, согласно исследователям, имеется 20 боеголовок.

Северная Корея была с 1985 года до 2003 года участником Договора о нераспространении, после чего страна вышла из соглашения. Она также не является участником Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Северная Корея считается ядерной державой, поскольку страна разработала ядерное оружие после принятия окончательного решения на переговорах по ДНЯО в 1968 году. Северная Корея не присоединилась к Договору о запрещении ядерного оружия.

В настоящее время напряженность в отношениях между Северной Кореей и Соединенными Штатами, Японией и Южной Кореей значительна. Вследствие испытаний ядерного оружия и ракет были введены усиленные санкции мировым сообществом, которое и высказало резкую критику в адрес страны и ее ядерной разработки. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и бывший президент США Дональд Трамп вступили в жаркие споры, приведшие к обострению политической напряженности – применение ядерного оружия было уже не за горами.

Северокорейское руководство заявляет, что мотивом создания ядерного оружия является сдерживание Соединенных Штатов от нападения. Северная Корея также рассматривает нападения на лидеров Ирака и Ливии как результат прекращения их ядерных программ.

История

После окончания Корейской войны в 1953 году северокорейское руководство начало рассматривать возможности разработки ядерного оружия. Строительство ядерного реактора началось в 1964 году в Йонбене, для чего использовались рассекреченные чертежи ядерных реакторов Магнокс.

С 1986 года в стране действует еще один реактор, производящий пригодный для ядерного оружия так называемый разделенный плутоний. Независимые эксперты утверждают, что реактор уже произвел около 43 килограммов (+/- 10 килограммов) разделенного плутония. Потенциальное количество ядерных единиц Северной Кореи варьируется в зависимости от заряда и его взрывной мощности, но исследователи отмечают, что страна, возможно, произвела достаточно материала для создания 40–50 боеголовок.

Переговоры

В 1990-х годах Соединенные Штаты и Южная Корея вели переговоры с Северной Кореей по поводу ее ядерной программы. Согласно соглашению “Agreed Framework”, страна должна была прекратить некоторые проекты, в частности производство плутония, которое могло бы привести к созданию ядерного оружия. В обмен Южная Корея и США должны были поставлять нефть и построить в стране два легководных реактора, которые не подходят для производства оружейного плутония. Реакторы так и не построили, частично из-за оппозиции в американском Конгрессе, но и того, что Северная Корея не разрешила инспекции, требуемые Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Это привело к возобновлению ядерной программы в стране в конце 1990-х годов.

В 2000 году заключалось новое соглашение о прекращении ядерной программы Северной Кореи. Американская сторона позже вышла из соглашения при Дж. У. Буше-младшем, кто также сообщил президенту Южной Кореи о немедленной приостановке диалога с Северной Кореей.

Выход из ДНЯО

Северная Корея являлась участником ДНЯО, но вышла из договора в начале 2003 года. Всего несколько месяцев спустя северокорейские официальные лица объявили в ходе круглого стола между Соединенными Штатами и Северной Кореей, что страна разработала ядерное оружие. Страна также выразила намерение экспортировать существующие обработанные плутониевые стержни, если Соединенные Штаты не согласятся на двусторонние переговоры. Многолетние переговоры с Северной Кореей, которые были обусловлены длительными периодами остановки диалога и нежеланием сотрудничать, велись в рамках так называемых шестисторонних переговоров между Северной Кореей, Соединенными Штатами, Японией, Южной Кореей, Китаем и Россией.

Северная Корея провела первое ядерное испытание 9 октября 2006 года. Мощность взрыва не превысила килотонну, что можно сравнить со сброшенной на Хиросиму бомбой, чья взрывная мощность составила 15 килотонн — ядерное испытание не достигло ожидаемой взрывной мощности.

В феврале 2007 года на шестисторонних переговорах было достигнуто соглашение, согласно которому Северная Корея должна была заморозить свою ядерную программу за 60 дней, предоставить полный список ядерных материалов, закрыть реактор по производству плутония в Йонбене, и, в конечном итоге, полностью прекратить военную ядерную программу. В обмен страна получит финансовую поддержку, энергетическую помощь и гуманитарную помощь. Более того, участники договорились о поставках нефти в страну, так и освобождении ранее замороженных активов за рубежом. Соглашение также означало, что Северная Корея и США вернутся к двухсторонним переговорам.

Северная Корея покинула шестисторонние переговоры в апреле 2009 года после того, как Соединенные Штаты осудили испытание северокорейской баллистической ракеты большой дальности. В мае 2009 года страна провела очередное испытание ядерного заряда, чья мощность в данном случае оценивалась в несколько килотонн. В целом страна провела шесть ядерных испытаний. Северная Корея также испытала множество ракет, способных доставлять ядерное оружие. Такого рода испытания продолжают время от времени проводиться в стране.

Новые переговоры

В июне 2018 года тогдашний президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын встретились в Сингапуре, чтобы обсудить разоружение ядерной программы страны. Первая встреча привела к совместному заявлению о том, что “Северная Корея будет добиваться «полного ядерного разоружения Корейского полуострова”. Вторая встреча состоялась в Ханое в феврале 2019 года, но переговоры отменились, и никакого конкретного прогресса достигнуто не было.

Ядерный арсенал

В отличии от других ядерных держав, начавших разработку ядерного оружия с испытания ядерных авиабомб, Северная Корея исключительно использует для этой цели баллистические ракеты.

Северная Корея не раскрывает информацию о своем ядерном потенциале или запасах расщепляющегося материала, что усложняет работу по оценке ее ядерного арсенала. Однако в стране есть потенциал для разработки ядерного оружия, и в 2017 году она испытала бомбу, имевшую все признаки термоядерного оружия. Исследователи полагают, что Северная Корея может с помощью уже имевшегося арсенала запасов произвести примерно 10–20 единиц ядерного оружия. Некоторые эксперты считают, что Северная Корея намерена увеличить свой ядерный арсенал, но их источники не совсем на надежны.

Модернизация ядерного оружия

Северная Корея располагает активной программой по разработке новых ракет. Могут ли эти ракеты быть оснащены ядерными боеголовками — пока неизвестно. Несмотря на разработку множества ракет дальнего радиуса действия за последнее десятилетие, стране удалось испытать в достаточной степени и вооружить ядерным оружием только ракету “Нодон”. Исследователи до сих пор не верят, что страна на данный момент обладает действующей ракетой большой дальности.

В марте 2022 года поступили новые данные, что на северокорейском заводе по производству ядерного оружия ведутся работы. Старые здания ремонтировались, но строились также новые. Страна якобы демонтировали их в связи с прекращением ядерной программы в 2018 году, но начала в 2022 году реконструкцию зданий.

Роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности

Северная Корея придерживается политики “неприменения первым”. Несмотря на риторику страны о ядерном оружии, исследователи считают, что страна намерена применять его только в крайних случаях, в частности, когда северокорейское государство или его политическое руководство ставятся под угрозу.


Источники и информация

Nuclear Notebook: North Korean Nuclear Weapons, 2021, Hans M. Kristensen, Matt Korda
Nuclear Testing 1945 – Today, CTBTO
Assessment of the Singapore Summit, Center for Strategic and International Studies, 12 juni 2018