Садако и тысяча бумажных журавликов

Рассказ про Садако, заболевшую лейкемией впоследствии ядерной бомбардировки Хиросимы, широко распространен по всему миру. Но рассказ не только говорит про девушку, а описывает реальность переживших в Хиросиме и Нагасаки, так и в других местах мира, где когда-либо были проведены ядерные испытания.

Садако Сасаки было два года, когда на ее родной город сбросилась атомная бомба. Девушка находилась в 2 километрах от места удара. В отличие от почти 140 000 находящихся в городе жителей, которые погибли или получили ранения в результате взрыва, видимых повреждений Садако не получила.

Симптомы начинают проявляться

Когда Садако было 11 лет, она была выбрана для участия в ежегодной эстафете. Возможность представить свою школу на соревновании принесла девушке гордость и счастье, и когда настал этот день, она привела свою команду к победе. Однако в тот раз Садако почти не слышала криков или аплодисментов из-за сильного головокружения, о чем никому не сказала.

Приступы головокружения продолжались, и в один день она упала в обморок на школьном дворе. Садако страдала от вызванной атомной бомбой болезни – лейкемии, и следовательно, девушку госпитализировали.

Тысяча журавлей

К Садако пришла в больницу ее подруга Чизуко. Она принесла с собой золотую бумажку, из которой складывала журавля, заодно рассказывая Садако про легенду о священном белом журавле: «Говорят, что он живет тысячу лет. Если больной человек сложит тысячу бумажных журавликов, он выздоровеет”.

Садако сразу же взялась за складывание журавликов, и все, кто приходил к ней, приносили для этого еще бумагу. Садако никогда не теряла надежду, но она успела только сделать 644 журавликов, прежде чем умерла. Девушка дотянулась лишь до 12 лет, а ее одноклассники сложили остальные 356 журавликов на ее похороны, что позволила уже ушедшей из жизни Садако взять с собой тысячу журавликов в могилу.

Одноклассники Садако были потрясены смертью и стали рассказывать другим детям про девушку с журавлями. Им также удалось собрать деньги от 3100 японских школ и школьников в девяти других странах на памятник в ее честь.

В мае 1958 года в Парке мира в Хиросиме был открыт Детский памятник мира. На вершине гранитной скалы стоит Садако и в протянутых руках она поднимает к небу золотого журавля.

Надпись под памятником гласит:

«Это наш плач. Это наша молитва. Мир во всём мире».

В 1985 году школьники международной школы в Хиросиме основали «Клуб тысячи журавлей». Клуб приглашает классы и другие детские группы по всему миру сложить тысячу журавликов. При этом обсуждаются так же Садако и проблемах войны. Журавли отправляются потом в Хиросиму, где их вешают на детский памятник мира.